Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. И85История государства и права России: Учеб





История

Государства

И

Права

России

 

 

Москва

"Юрист"

 

ББК63

И85

 

Исаев И.А.

И85 История государства и права России: Учеб. пособие.

— М.: Юрист, 1993. ― 272 с.: ил.

 

ISBN 5-7357-0003-0

Настоящий курс составлен в соответствии с программой, утвержденной Ученым советом Московского юридического института. Хронологический ма­териал охватывает период до конца октября 1917 г. Излагаются только историко-правовые факты и явления. Анализируются некоторые политические феномены и тенденции. Изложенный материал относится к историческому пространству России в ее границах периода Российской империи. Назначение пособия: введение студента-правоведа в круг историко-правовых фактов, озна­комление с юридической терминологией и традицией; анализ основных правовых институтов, кодификаций и правовых актов отечественной истории, структур власти и политической деятельности.

Для студентов, юристов и всех, интересующихся историей государства и права России.

 

ББК 63

 

ISBN 5-7357-0003-0

© Исаев И.А., 1993

От автора

Настоящий курс истории государства и права России предназначен для студентов-юристов. По сравнению с предыдущими учебными изданиями он имеет ряд особенностей.

Курс составлен по новой программе, утвержденной Ученым советом Московского юридического института в 1992 г. Каж­дый раздел этой программы отражен в учебном пособии; его оглавление совпадает с учебной программой курса.

Хронологически материал охватывает период до конца ок­тября 1917 г., в него включены все важнейшие правовые идеи, институты, правовые акты, имевшие место в истории России. Автор стремился сосредоточиться на изложении только историко-правовых фактов и явлений. Кроме этого, в учебном пособии анализируются некоторые политические феномены и тенденции. Исключены из курса многие общеисторические, соци­ологические и иные материалы, которые входили ранее в учебные курсы, но не имеют непосредственного отношения к историко-правовой тематике.

Изложенный материал относится к историческому пространству России в ее границах периода Российской империи.

Своими задачами данное учебное пособие ставит: введение студента-правоведа в круг историко-правовых фактов, ознаком­ление его с юридической терминологией и традицией; анализ основных правовых институтов, кодификаций и правовых актов отечественной истории, структур власти и политической деятельности.

В основу курса легли лекции, прочитанные автором в Московском юридическом институте, исследования, подготовленные преподавателями кафедры государства и права МЮИ, работы старых авторов, тексты правовых документов и политических программ.

Изложение материала усложняется по нарастающей: читатель должен входить в курс постепенно. Особенно подробно в книге излагаются разделы курса, менее освещенные в имеющихся учебниках по истории государства и права России, а также разделы, имеющие, по мнению автора, наибольшее значение для подготовки правоведа.

Книга рассчитана на студентов-юристов всех форм обучения.

 

 

Доктор юридических наук,

профессор И.А.Исаев

 

Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию