Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на семинар или для самостоятельного выполнения. 1. Каждый студент выбирает свою собственную тему исследо­вания и в ее рамках дает несколько примеров понимания экзоген­ных понятий ТА





1. Каждый студент выбирает свою собственную тему исследо­вания и в ее рамках дает несколько примеров понимания экзоген­ных понятий ТА, таких, как цель ТА и тип.

2. Приводит дефиниции понятия «основание типологии». Обо­значает типобразующие признаки. Поясняет при необходимости смысл априорной типологии объектов.

3. Определяет объекты классификации, классификационные признаки.

4. Поясняет на своем примере, как можно перейти от класси­фикации к типологии.

Выводы из главы 4

1. Логическая схема анализа данных или логика анализа дан­ных в социологическом исследовании вырисовывается на основе выбора: общей стратегии анализа (восходящей или нисходящей) и основного «языка» анализа данных.

2. «Языками» анализа данных или метаметодиками анализа данных являются, в частности, типологический анализ, причин­ный анализ, факторный анализ.

3. Важно различать: факторный анализ как класс математических методов и факторный анализ как метаметодику анализа данных; при­чинный анализ как класс математических моделей (методов) и при­чинный анализ как метаметодику; типологический анализ как метаметодику и методы классификации как класс математических методов.

4. Каждая метаметодика (типологический анализ, причинный ана­лиз, факторный анализ) имеет свой собственный понятийный аппарат, в котором есть понятия как экзогенного, так и эндогенного характера.

5. Эндогенные понятия подлежат эмпирической интерпретации, а некоторые из них подлежат и математической формализации, т. ё. им в соответствие можно поставить формулы, графы и т. д.

6. Типологический анализ как метаметодика анализа данных возникает практически в каждом социологическом исследовании независимо от того, в рамках какого подхода (статистического или гуманитарного) он проводится.

7. Типологический анализ используется в рамках как восходящей стратегии анализа, так и нисходящей. В первом случае с его помощью ищутся типологические синдромы, а во втором ¾ проверяется гипоте­за о существовании типов в заданном социологом смысле.

8. Любую метаметодику анализа данных, и в том числе типоло­гический анализ, можно интерпретировать как класс содержатель­ных задач, логика решения которых одинакова.

9. Этапами проведения типологического анализа в рамках нис­ходящей стратегии анализа являются: 1) построение (проведение) априорной типологии; 2) определение объекта типологии; 3) фор­мирование классифицируемой совокупности объектов; 4) введение одной из возможных дефиниций понятия «основание типологии»;,5) выделение эмпирических индикаторов, соответствующих типообразующим признакам; 6) анализ свойств эмпирических индика­торов; 7) анализ структуры взаимосвязей эмпирических индикато­ров с целью формирования классификационных признаков; 8) формирование классификационных признаков; 9) выбор алгоритма классификации (разбиения); 10) определение принципов и способов интерпретации классов; 11) формирование однотипных групп объектов на основе либо объединения классов, либо их разъе­динения; 12) при необходимости корректировка основных поня­тий типологического анализа и возврат к первому этапу.

 

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию