Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной язык анализа





Даже исходя из такого упрощенного понимания языков анали­за видно, что они пересекаются, используются одновременно в отдельно взятом социологическом исследовании. Вместе с тем один из них играет как бы заглавную роль, роль основного языка анализа, а остальные вспомогательную роль ¾ по аналогии с понятиями «основная гипотеза» и «вспомогательная гипотеза» исследования. Эти виды анализа, которые мы условно для наглядности назвали языками анализа, являются исследовательскими стратегиями ана­лиза данных особого вида. Для того чтобы не было путаницы с общей стратегией (восходящей или нисходящей), следует пользо­ваться термином «методика анализа данных». Огромную роль метаметодики играют в основном в рамках нисходящей стратегии ана­лиза. Поэтому эта глава и имеет соответствующее название. Типологический анализ, причинный анализ, факторный анализ можно интерпретировать и как классы содержательных задач в социологии, решение которых проходит по одной и той же логи­ческой схеме.

Самым важным в понимании этих метаметодик анализа явля­ется то, что каждая из них имеет свой собственный понятийный аппарат, т. е. совокупность понятий, без которых невозможно применить ту или иную стратегию. При этом в такой аппарат входят понятия как экзогенного, так и эндогенного характера. Первые их них являются идеальными конструктами, идеальными, образами и не подлежат эмпирической интерпретации. Они игра­ют роль как бы путеводной звезды в исследовании для его струк­турирования. Вторые, наоборот, подлежат эмпирической интерпретации, операционализации. Среди них, в свою очередь, есть понятия, подлежащие и математической формализации. Социо­логу такие знания, т. е. знания понятийного аппарата различных языков анализа, необходимы для грамотной постановки задач. Применение математических методов вне контекста логики ана­лиза в исследовании приводит к печальным последствиям. К при­меру, социолог начинает ненавидеть математику, ибо она не дала ему ожидаемого нового знания. Это во-первых. Во-вторых, такие знания приводят социолога к альтернативным пониманию, интерпретации, объяснению социальной реальности. В последней части книги в качестве примера будет рассмотрен понятийный аппарат и логика проведения типологического анализа.

Вы помните, мы рассматривали простенькие модели изучения свойств социальных объектов для перехода с теоретического уров­ня на эмпирический. При этом не затрагивались вопросы обратно­го перехода, для которого крайне важно понятие основного языка анализа в исследовании. Более того, обозначение основного языка анализа и дает возможность обоснованного перехода от эмпири­ческого уровня обратно к теоретическому.

Итак, обозначенные выше языки анализа являются исследова­тельскими стратегиями анализа особого вида. Все они являются элементами логики анализа. Их можно обозначить и как метаметодики анализа, позволяющие создавать методики анализа для от­дельных исследовательских ситуаций, для решения отдельных со­держательных задач. Выбор социологом в процессе планирования исследования конкретной метаметодики дает возможность в даль­нейшем правильно выбрать методы сбора и методы математическо­го анализа эмпирических данных.

Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию