Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы из главы 1





1. Главные трудности изучения эмпирической социологии обусловлены существованием как минимум пяти проблем: многознач­ный характер использования понятий; существование «статистичес­кого» и «гуманитарного» подходов к изучению социальной реальности; сложность самого процесса получения знании, чтобы понять, описать, объяснить, предсказать социальные феномены; не­обходимость постоянного соотнесения научного и обыденного по­нимания известных и широко используемых понятий; опасность постановки ложных проблем.

2. В эмпирической социологии понятия анализ и метод являют­ся основополагающими понятиями и имеют многозначную интер­претацию. Этими понятиями необходимо пользоваться очень акку­ратно, используя их в основном в словосочетаниях: первичный анализ, вторичный анализ, математический анализ, метод сбора информации, математический метод, метод опроса и т. д.

3. Социологическое исследование «рождается» в процессе по­иска ответов на вопросы: Что изучать? Зачем и для достижения каких целей изучать? Где и при каких условиях изучать? С помощью каких условиях изучать? Эта логическая цепочка вопросов вначале соотносится с исследованием в целом, а затем «работает» для формирования как горизонтальных, так и вертикальных связей в «теле» исследования.

4. Необходимость обращения к разным типам информации (пять типов) проистекает из сути самих исследовательских задач социо­лога. Чем сложнее задача, тем разнообразнее информация, которой пользуется социолог. Одновременно он пользуется и «готовой» ин­формацией, и той, сбор которой осуществляет сам.

5. С какого бы рода данными ни имел дело социолог, ему не обойтись без логической схемы анализа данных (логическая фор­мализация) и без применения математических методов (математи­ческая формализация). Формализация необходима для того, чтобы: собрать информацию; систематизировать, обобщить «море» инфор­мации; ввести ее в компьютер для хранения и последующей обработки, переработки; формировать производные, от эмпирических индикаторов, показатели; осуществлять поиск латентных характе­ристик; анализировать взаимосвязи между социальными феноме­нами и в целом структурировать процесс получения знания на ос­нове эмпирических данных.

6. Основными формами существования информации являются динамический ряд, вариационный ряд, матрица данных вида «объект — признак». В роли объектов анализа выступают отдельные респонденты, эксперты, общности (профессиональные, нацио­нальные и т. д.), группы респондентов (семья, студенческая группа, бригада и т. д.), административные образования (район, город, страна и т. д.), отдельные газеты, статьи, рубрики, совокупность видов деятельности, занятия человека и т. д.

 

 

ГЛАВА 2

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию