Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трахеостомия





Положение больного - лежа на спине (однако возможно выполнение трахеотомии в положении больного сидя, с запрокинутой назад головой). Под лопатки (но не под шею) подкладывают валик, а в момент вскрытия трахеи - под плечи. После обработки операционного поля выполняется местная анестезия 0,5% раствором новокаина, который вводят «ромбом», блокируя зону операции. В отдельных случаях, когда развивается асфиксия, угрожающая жизни больного, операция производится без анестезии, так как болевая чувствительность при избытке углекислоты в организме при выраженном стенозе снижается.

Трахеостомия складывается из следующих этапов:

Разрез кожи, подкожной клетчатки, разведение краев раны, остановка кровотечения.

Обнажение белой линии шеи (место соединения грудино-подъязычных мышц). Приподняв ткани белой линии между двумя пинцетами по центру раны, купферовскими ножницами с тупыми концами рассекают белую линию в поперечном направлении. Такой прием позволяет избежать ранения перешейка щитовидной железы.

Введение желобоватого зонда под белую линию кверху от разреза и рассечение по нему ткани (так же поступают и с нижним участком белой линии).

Крючками оттягивают мышцу в стороны и обнажаю перешеек щитовидной железы. Перешеек бывает «печеночного» цвета, наполнен кровью, и ранение его опасно из-за сильного кровотечения.

При произведении верхней трахеостомии перешеек щитовидной железы после рассечения фасции, фиксирующей его к кольцам трахеи, сдвигают вниз или пересекают между двумя зажимами.

Обнажив таким образом стенку трахеи, остроконечным скальпелем рассекают второе и третье полукольца трахеи. Движения скальпеля – снизу вверх, чтобы не поранить сдвинутый книзу перешеек щитовидной железы.

Нужно убедиться, что просвет трахеи вскрыт (обычно сразу после рассечения стенки трахеи следует сильный вдох и кашель). Если этого не происходит, возможно, что удалось рассечь лишь полукольца трахеи, а слизистая оболочка осталась неразрезанной.

После рассечения стенки трахеи в разрез вводят бранши ранорасширителя (типа Труссо), раздвигают края раны и вводят трахеостомическую канюлю.

Убеждаются, что дыхание через канюлю происходит свободно, накладывают швы на кожу вокруг трубки.

Введенная в трахею трубка фиксируется вокруг шеи оперированного больного марлевыми полосками, причем узел должен располагаться на боковой поверхности шеи, чтобы было удобнее контролировать состояние узла во избежание выпадения трубки.

Комментарии.

1) Трахеостомию в подавляющем большинстве случаев приходится производить в экстремальных ситуациях, при сильном волнении, беспокойном поведении больного, усиленных экскурсиях гортани. В связи с этим необхо­димы как скорость произведения трахеостомии, так и меры предосторожности, которые могут предотвратить ослож­нения во время операции и в послеоперационном перио­де. К мерам предосторожности можно отнести исполь­зование брюшистого скальпеля (для избежания ранения подлежащих тканей при разрезе кожи). Чтобы сделать разрез строго по средней линии и выйти затем на белую линию шеи, перед проведением местной анестезии на коже сделать метку, “царапину” скальпелем соответ­ственно средней линии на шее (в результате введения новокаина может произойти смещение мягких тканей). Валик под плечи больного медсестра может подводить только тогда, когда обнажена трахея и остается лишь вскрыть ее про­свет, иначе расположение валика под плечами будет усугублять явления стеноза.

2) В послеоперационном периоде возможно возникновение подкожной эмфиземы: при дыхании, кашле выдыхаемый воздух проходит между трахеостомической канюлей и стенками раны, и, если это пространство велико, а кожная рана зашита наглухо, воздух начинает поступать сначала в подкожную клет­чатку шеи, а затем распространяется на плечи, грудь.

Признаками подкожной эмфиземы являются: сглаженность контуров, припухлость передних и боковых поверхностей шеи, которая нередко распространяется на лицо, грудь, живот, спину. Необходимо устранить причины эмфиземы.

 

Date: 2015-09-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию