Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репозиция костных отломков при переломах наружного носа





Оптимальными сроками репозиции отломков костей носа считают или первые 5 ч после травмы, или 5 дней после нее. Это связано с развитием выраженного отека окружающих мягких тканей, затрудняющего определить правильность расположения репонированных отломков.

Перед репозицией отломков производят местное обез­боливание: со стороны корня носа в область перелома вводят около 2,0 мл 2 % раствора новокаина или тримекаина; слизистую оболочку полости носа обезболивают путем пульверизации или смазывания 10 % раствором лидокаина.

Вправление отломков следует производить в лежачем положении больного на спине, из-за возможного обморока. Запавшие отломки приподни­мают введенным в общий носовой ход инструментом — зажимом Кохера с надетым на бранши отрезком резиновой трубки, чтобы не усугублять повреждений мягких тканей полости носа. Используют также специальные инструменты, имеющие форму, близкую к форме полости носа. Выбухающие части боковой стенки носа ставят на место усилием больших пальцев обеих рук, охватывающих лицо больного, что создает условия для приложения значительной силы, необходимой для репозиции выступающих костных отломков. Удержание репонированных отломков, главным образом после вправления запавших фрагментов, производят путем плотного тампонирования полости носа марлевыми тампонами.

 

7. Диагностическая пункция верхнечелюстной пазухи.

Пунктирование верхнечелюстной пазухи осуществля­ется через нижний носовой ход. Пункцию проводят в такой последовательности:

1. Анестезия слизистой оболочки нижнего носового хода нанесением аэрозоля лидокаина или смазыванием 5 % раствором тримекаина, в случае непереносимости — 10 % раствором димедрола.

2. Введение на 5 мин в средний носовой ход зонда с ватой, пропитанной 0,1 % раствором адреналином, для расширения со­устья пазухи.

3. Введение под контролем зрения в свод нижнего носового хода (где костная стенка тоньше) специаль­ной пункционной иглы так, чтобы ее конец был направлен на латеральный угол глазницы.

4. После прокола стенки пазухи иглу соединяют со шприцем и производят отсасывание содержимого. Опре­деляют его характер, забирают материал для опре­деления микрофлоры и ее чувствительности к анти­биотикам. Затем промывают пазуху дезинфицирующими растворами из шприца Жанэ.

5. После того как промывная жидкость становится прозрачной, в пазуху через иглу вводят лекарственные средства (растворы антибиотиков, ферментов). Больного следует уложить на бок на 30 мин, чтобы введен­ное лекарственное средство не выливалось через со­устье.

Комментарии.

1. Обычно пункция пазухи проходит благополучно, однако возможны и осложнения: проникновение иглы, прошедшей через пазуху, наполненную гноем, в глазницу и возникновение вследствие этого флегмоны глазницы, проникновение конца иглы в мягкие ткани щеки в слу­чаях, когда игла прошла и через переднюю стенку па­зухи. В особо тяжелых случаях возможно возникнове­ние воздушной эмболии, развитие коллапса и шока. В связи с этим должны быть строго обоснованы пока­зания к пункции верхнечелюстной пазухи и взвешены все обстоятельства, которые могут быть расценены как противопоказания: болезни крови, аллергические реакции на лекарственные вещества, психическое состояние боль­ного. Необходимо знать приёмы по выведению больного из коллапса.

2. Поскольку каждая пункция для больного является событием стрессового характера, в случаях, когда пред­полагается прибегать к повторному, иногда многократ­ному пунктированию, лучше уже после первой пункции ввести в созданное в стенке пазухи отверстие полиэти­леновую трубочку, которая хорошо фиксируется в отверстии и не бывает видна сна­ружи. Через эту трубочку можно как угодно долго про­изводить промывание пазухи и вводить лекарственные вещества.

 

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию