Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования. Для осмотра ротоглотки требуется шпатель и лобный рефлектор





Фарингоскопия

Для осмотра ротоглотки требуется шпатель и лобный рефлектор. Врач садится перед пациентом, держа шпатель в левой руке (большой палец помещают снизу шпателя, а указательный, средний и безымянный - сверху), правую руку кладут на голову пациента. Шпатель помещают на боковую поверхность языка и отдавливают его книзу. Луч рефлектора направляют на осматриваемую часть ротоглотки.

При фарингоскопии видны следующие анатомические структуры:

-задняя стенка глотки (в норме - влажная, розового цвета)

-мягкое небо; его нижний край ограничивает сверху зев, с боков зев ограничен небными дужками, а снизу - корнем языка

-передние небные дужки (небно-язычные), внутри которых проходят небно-язычные мышцы

-задние небные дужки (небно-глоточные), внутри которых имеются одноименные мышцы

-небные миндалины, располагающиеся в углублении между небно-язычной и небно-глоточной дужками

-язычная миндалина, располагающаяся у корня языка.

Комментарий. Нельзя помещать шпатель на корень языка или по его средней линии, так как это усиливает рвотный рефлекс.

 

Существуют методы объективного исследования пищевода. Наиболее простым и удобным является рентгеновское исследование. Оно производится с введением контрастного вещества (сернокислый барий). Рентгеновское исследование, кинофарингография (с проглатыванием бария) дает возможность оценить тоническую и транспортную функции пищевода. Таким образом, удается определить локализацию, протяженность сужения, но далеко не всегда можно решить вопрос о характере изменений; порою трудно заключить о том, какого они происхождения – органического или функционального.

Эти моменты уточняются при эзофагоскопии. При проведении эзофагоскопии можно взять кусочек ткани, подозрительный на злокачественное новообразование для гистологического исследования. При обнаружении доброкачественных опухолей и инородных тел эзофагоскопия из диагностической процедуры превращается в лечебную.

Противопоказания для эзофагоскопии: выраженная сердечная недостаточность, атеросклероз, высокая степень гипертонии, стенозы гортани и трахеи. Резко выраженная аневризма аорты, острые воспалительные процессы пищевода считаются абсолютными противопоказания. В отдельных случаях, например при ущемленных инородных телах пищевода, когда имеется жизненная необходимость, эндоскопию пищевода производят и при наличии этих заболеваний, но с особой осторожностью.

Эзофагоскопию можно проводить под наркозом или местным обезболиванием. Используются эзофагоскопы жесткие и гибкие, с волокнистой оптикой, с дистальным или проксимальным освещением. Жесткая эзофагоскопия лучше переносится пациентом под наркозом. Гибкие эндоскопы легко проходят от ротоглотки в пищевод, и процедуру можно выполнять под местной анестезией.

Как правило, эзофагоскопию производят натощак, так как возникающая при переполненном желудке рвота затрудняет исследование.

Перед эзофагоскопией нужно измерить температуру, пульс у больного, осмотреть полость рта, глотку, гортань, извлечь съемные протезы, если таковые имеются.

Довольно широкое применение при эзофагоскопии находят широкое применение инъекции раствора промедола 1-2%-1,0 мл. Препарат обладает обезболивающим и спазмолитическим действием. Выраженное аналгизирующие свойство препарата способствует снижению болевых и неприятных ощущений, возникающих от надавливания трубкой эзофагоскопа на передний зубы и позвоночник, а, кроме того, можно использовать более слабые, а, следовательно, и менее токсичные местноанестезирующие средства.

Выраженное снотворное свойство препарата оказывает и успокаивающие действие на больного, пугающего эзофагоскопии. В связи со снижением тонуса мускулатуры в верхнем отделе пищевода, а также уменьшением общей рефлекторной возбудимости и мышечной расслабленности больного облегчается преодоление основного препятствия – входа в пищевод. Наконец, если имеется спазм стенок пищевода вокруг застрявшего инородного тела, то действие препаратов облегчает извлечение инородного тела и уменьшает возможность травмы стенок пищевода. Раствор промедола вводят за 30-60 мин до осмотра с местной анестезией, распыляя 3% раствор дикаина непосредственно перед исследованием. Больным с повышенной саливацией перед исследованием одновременно с промедолом подкожно вводят 1,0 мл 1% раствора атропина

Эзофагоскопию проводят в сидячем или лежачем положении, на том или другом боку.

Исследуемый свободно, без всякого напряжения, открывает рот и высовывает язык, который врач удерживает через марлевую салфетку левой рукой, одновременно защищая передние зубы указательным пальцем. Трубку эзофагоскопа вводят по языку почти горизонтально. Исследуемый пациент при этом вытягивает шею, как бы стараясь наползти на трубку.

Как только покажется верхний край надгортанника, трубку переводят в строго срединное положение, проксимальный конец ее одновременно приподнимают, а дистальный опускают, оттягивают кпереди и продвигают глубже. Клюв трубки скользит по надгортаннику и находится теперь над входом в пищевод.

Проведение инструмента в начальное отверстие пищевода – самый ответственный момент эзофагоскопии. В этом месте нередко встречаются затруднения.

Главным препятствием для проникновения трубки бывает спазм нижнего констриктора глотки и мышц пищевода. Именно для того, чтобы преодолеть этот спазм, и вспрыскивают указанные лекарственные вещества. Иногда, подведя трубку к входу в пищевод, нужно некоторое время выждать. Примерно через полминуты спазм исчезает и удается войти в пищевод.

При грубом манипулировании и неправильном положении головы может быть ранена задняя стенка глотки.

В момент проведения трубки, вследствие сильного надавливания на гортань, может наступить асфиксия. Она быстро проходит после удаления трубки.

При продвижении трубки осматривают просвет и стенки пищевода. Нормальная слизистая оболочка пищевода имеет интенсивно розовый цвет. Обычно видны складки, особенно в тех частях пищевода, где стенки легко спадаются. Слизь, заполняющая просвет пищевода отсасывают с помощью специального отсоса.

Эзофагоскопия вполне безопасное вмешательство, если оно производится по достаточным показаниям, с соблюдением всех правил является методом, позволяющим при жизни больного осмотреть пищевод, не нарушая его целостности, а также при надобности под контролем зрения удалить инородное тело, сделать биопсию, удалить доброкачественное новообразование.

 

Date: 2015-09-24; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию