Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определить специализацию (направление) сельскохозяйственного предприятия и ее уровень





Специализация - форма общественного разделения труда, выражающаяся в преимущественном развитии одной (главной) или нескольких взаимосвязанных отраслей (видов продукции) и создании условий для их развития. Специализация (организации) предприятия определяется по структуре товарной продукции.

К узкоспециализированным относятся те предприятия, в которых один вид продукции приближается к 100 % в структуре товарной продукции.

К специализированным на одном виде продукции можно отнести предприятия, когда один вид продукции в них составляет более 50% в структуре товарной продукции. На двух видах продукции, когда каждый из них составляет менее 50%, но не менее 25% в структуре товарной продукции.

Сельскохозяйственные организации, имеющие три и более видов товарной продукции относятся к многоотраслевым (неспециализированным).

1.1. Рассчитать структуру товарной продукции в базисном и текущем годах (стоимость товарной продукции определяется по выручке), на этой основе определить специализацию (направление) конкретного предприятия (табл. 1)

1.2. Определить уровень специализации предприятия по коэффициенту специализации (Кс):

Кс=100 / åУТ*(2i-1)

å - сумма

УТ – удельный вес товарной продукции;

i - порядковый номер по удельному весу товарной продукции, начиная с наивысшего;

 

Коэффициент специализации до 0,35 характеризуется слабый уровень специализации; от 0,35 до 0,48 – средний; от 0,48 до 0,61 – высокий; свыше 0,61 – углубленная специализация.

 

 

Таблица 1.- Структура товарной продукции

№ п/п Продукция Базисный год Текущий год место i
Стоимость, тыс. руб. % Стоимость, тыс. руб. %
             
1. Зерновые и зернобобовые, всего          
2. Картофель          
3. Овощи открытого грунта          
4. Овощи защищенного грунта          
5. Прочая продукция растениеводства          
  Итого по растениеводству   х   х х
6. Скот и птица в живой массе          
6.1 В том числе круп. рогатый скот   х   х х
6.2 Свиньи   х   х х
6.3 Мясо и мясопродукция   х   х х
7. Молоко цельное и мол. продукты          
8. Прочая продукция животноводства          
  Итого по животноводству   х   х х
  Всего по организации           х

 

1.3. На основе структуры товарной продукции определить специализацию (направление) предприятия (организации) и её уровень. Проследить изменения по годам, причины этих изменений и сформулировать выводы.

 


Date: 2015-09-24; view: 4176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию