Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика ООО Супер Пак для целей бухгалтерского учета на 2015 год





ПРИКАЗ № 1 Об учетной политике ООО "Супер Пак" на 2015 год

г. Абакан Дата: 31.12.2014 г.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить на 2015 год учетную политику ООО "Супер Пак" для целей бухгалтерского учета согласно приложению 1 к настоящему приказу.

3. Положения учетной политики обязательны для исполнения всеми работниками ООО "Супер Пак", ответственными за ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовку первичных документов.

4. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на бухгалтера организации Ивановой А.С..

 

Директор ООО "Супер Пак"   Морозов К.В.

 

Приложение 1 к Приказу № 1 от 31.12.2014 г.

Учетная политика ООО "Супер Пак" для целей бухгалтерского учета на 2015 год

Учетная политика для целей бухучета разработана в соответствии с Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н), Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н), приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

 

Элементы и принципы учетной политики:

1) Бухгалтерский учет ведет бухгалтерским отделом под руководством Главного бухгалтера.

Основание: Закон ФЗ - 402 «О бухгалтерском учете» часть 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г.

 

2) Бухучет ведется с применением двойной записи.

Основание: План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н).

 

3) Бухгалтерский учет в 2015 году вести с применением плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н.

 

4) Отражение фактов хозяйственной деятельности производить с использованием принципа временной определенности, который подразумевает, что факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

 

5) Инвентаризация имущества и обязательств, проводится раз в год перед составлением годового баланса, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, федеральными и отраслевыми стандартами, регулирующими ведение бухучета. Формы первичных учетных документов операции оформляются первичными документами, предусмотренными в альбомах унифицированных форм.

5.1. Создать постоянно действующую инвентаризационную комиссию в составе:

 

председатель: Иванова А.С.

 

члены комиссии: Минеева Т.В-кладовщик 1

Солцева К.П. –Кладовщик 2.

 

Основание: часть 3 статьи 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

 

6) Бухгалтерский учет в 2015 году вести автоматизировано с использованием специализированной бухгалтерской компьютерной программы 1C, а также с использованием рабочего Плана счетов согласно приложению № 1.

Основание: Закон ФЗ - 402 «О бухгалтерском учете», Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N94 н.

 

7) Реестр форм регистров для целей бухгалтерского учета: формируется самостоятельно, утверждается в приложении к учетной политике.

Основание: Закон ФЗ - 402 «О бухгалтерском учете».

 

8) Утвержден перечень работников предприятия, имеющих право подписи первичных документов (Приложение 3).

9) Активы, в отношении которых выполняются условия, служащие основанием для принятия их к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств, стоимостью не более 40 000 (либо меньшего лимита) рублей за единицу отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов;

Основание: п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. N 26н)

10) При начислении амортизации объектов основных средств в бухгалтерском учете применяется линейный способ.
Основание: п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н.

11) Установить следующие группы однородных объектов основных средств:

· здания;

· сооружения;

· рабочие и силовые машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы и устройства;

· вычислительная техника;

· транспортные средства;

· инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

· прочие объекты.

Основание: п. 5, 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н.

12) Переоценка первоначальной стоимости основных средств не производится.

Основание: п. 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) (утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н.)

 

13) Срок полезного использования объекта основных средств устанавливается исходя из ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта.

Основание: п. 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) (утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н)

 

14) Порядок финансирования ремонта Основного средства – затраты на ремонт включаются в себестоимость текущего отчетного периода

15) Срок полезного использования нематериальных активов определяется исходя из ожидаемого срока использования актива, в течение которого предполагается получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).
Основание: п. 26 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утверждено Приказом Минфина РФ от 27.12.07 № 153н.

16) Способ расчета амортизационных отчисления по нематериальным активам для всех объектов единый - линейный (отчисления рассчитывают исходя из фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования этого актива).

Основание: п. 28, 29 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (утв. Приказом Минфина N 153н от 27.12.2007); п. 56 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н)

17) Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (05 - «Амортизация нематериальных активов»).

18) Срок полезного использования и способ определения амортизации нематериальных активов ежегодно проверяется организацией на необходимость их уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. В случае существенного изменения ожидаемых поступлений будущих экономических выгод от использования нематериального актива, способ определения амортизации такого актива подлежит изменению. При этом существенным изменением периода или будущих экономических выгод признается изменение на 5 и более процентов.

Основание: п. 27, 30, 40 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (утв. Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 г. N 153н)

18) Оценка материально-производственных запасов организациями, осуществляющими торговую деятельность Затраты по заготовке и доставке товаров до склада организации, производимые до момента их передачи в продажу, учитываются в составе расходов на продажу (счет 44 "Расходы на продажу").

Основание: п. 21, 31 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов" (утв. Приказом Минфина N 91н от 16.10.2000); п. 2.2. "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки производства и обращения, и финансовых результатах на предприятиях торговли и общественного питания" (утв. Роскомторгом и Минфином 20.04.1995 года N 1-550/32-2)

19) Учет заготовления материалов. Синтетический учет заготовления и приобретения материалов ведется по фактической себестоимости без использования счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей".

Основание: Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (пояснения к счетам 15, 16.

20) Учет специальной одежды.В составе специальной одежды организацией учитываются: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

Документальное оформление хозяйственных операций со спецодеждой осуществляется посредством применения унифицированных форм первичных учетных документов, предусмотренных законодательством для учета движения основных средств.

Если сроки выдачи специальной одежды не превышают 12 месяцев, то ее стоимость списывается на затраты единовременно. В целях контроля организацией ведется забалансовый учет спецодежды.

Погашение стоимости специальной одежды производится линейным способом, исходя из сроков полезного использования специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

 

21). Специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование и специальную одежду учитывать в составе основных средств.
Основание: п. 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утверждены Приказом Минфина РФ от 26.12.02 № 135н. Письмо Минфина России от 12 мая 2003 года № 16-00-14/159.

22) Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- прочие доходы.

23) Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств. Расходы организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

23.1. Расходы по обычным видам деятельности.

Обычным видом деятельности для организации является оптовая перепродажа промышленных товаров.

Бухгалтерский учет расходов ведется с использованием счета 44 "Расходы на продажу".

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежном выражении или иной форме либо величине кредиторской задолженности.

23.2 Организация учета расходов на продажу.

Информация о расходах, связанных с продажей товаров, отражается по счету 44 "Расходы на продажу". Аналитический учет по счету 44 "Расходы на продажу" ведется по следующим статьям расходов:

- транспортные расходы;

- расходы на оплату труда;

- расходы на аренду;

- на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

- расходы по хранению и подработке товаров;

- рекламные расходы;

- представительские расходы;

- командировочные расходы;

- другие аналогичные по назначению расходы.

Расходы на продажу ежемесячно полностью списываются в дебет счета 90 "Продажи", за исключением расходов на транспортировку товара, которые подлежат распределению между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца. Списание транспортных расходов по приобретенным товарам производится пропорционально учетной стоимости товаров, исходя из отношения суммы отклонений на начало месяца (отчетного периода) и текущих отклонений за месяц (отчетный период) к сумме остатка товаров на начало месяца (отчетного периода) и поступивших товаров в течение месяца (отчетного периода) по учетной стоимости.

24). При продаже (отпуске) товаров их стоимость (в разрезе той либо иной группы) списывается по средней себестоимости.
Основание: п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 № 44н; п. 58 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.

25). Затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включаются в состав расходов на продажу.
Основание: п. 13 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 № 44н.

26). Товары, приобретенные для продажи в розничной торговле, учитывать по стоимости их приобретения.
Основание:п. 13 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 № 44н.

27). Для учета финансовых результатов применяется счет 99 «Прибыли и убытки» (вместо счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки»).
Основание: подпункт «в» пункта 3.2 информации Минфина России № ПЗ-3/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"».

28)Отчисления в резерв по сомнительным долгам не производятся.

29) Перечень должностных лиц, имеющих право на получение денежных средств под отчет, приведен в приложении 3. Срок представления авансовых отчетов по суммам, выданным под отчет (за исключением сумм, выданных в связи с командировкой), – 30 календарных дней. По возвращении из командировки сотрудник обязан представить авансовый отчет об израсходованных суммах в течение трех рабочих дней.

Основание: пункт 26 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

29)График документооборота утверждается приказом руководителя. Соблюдение графика контролирует главный бухгалтер.

Основание: пункт 8 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

30)Для составления промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности применяются формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках согласно приложению 1 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Основание: пункты 1 и 2 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

 

 

Главный бухгалтер А.С. Иванова

 

Date: 2015-09-24; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию