Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок прохождения дистанции





Этап 1. Старт.

Преодоление зараженного участка. КВ – 5 мин.

Одевание (снятие) средств индивидуальной защиты. Команда преодолевает зараженный участок. Средства защиты, находящиеся в походном положении, необходимо одеть в правильной последовательности, с качеством, обеспечивающим их правильное функционирование (коробка противогаза закручена до конца, клапан выдоха в наличии, маска не перекошена). При одевании противогаза следует закрыть глаза и затаить дыхание, после - выдохнуть. Одеть противогаз на пострадавшего (по выбору команды) и транспортировать на судейских носилках. Длина этапа – 50 метров.

Этап 2. Ориентирование в заданном направлении.

На этапе команде выдается карта-схема с обозначенными на ней контрольными пунктами (КП), установленных на местности и оборудованных компостерами (Количество КП – 4). Команда движется согласно маршруту в заданном направлении. Прохождение КП отмечается судьей этапа в ЗМК.

 

Этап 2.1. Блок - этапов Траверс склона - Спуск по перилам с самостраховкой.

КВ блок- этапа 15 мин.

Траверс склона: Оборудование: Исходная сторона – безопасная зона (БЗ), контрольная линия (КЛ) – начало опасной зоны, судейские перила (4 локальных участка), условная балка для движения участников обозначена маркированной лентой. Целевая сторона – опасная зона (ОЗ).

Действия: Участники команды по одному проходят траверс склона, страхуясь за горизонтальные перила рабочим «усом» самостраховки. Подходя к месту промежуточного крепления перил, перестегиваются (без потери самостраховки) и продолжают движение. На каждом участке разрешено нахождение не более 1 участника.

Спуск по перилам с самостраховкой. Длина этапа -25 метров.

Вариант 1. Этап проходят по судейским перилам.

Вариант 2. Организация перил, снятие перил с ЦС. Бонус 10 баллов (для обеих групп).

Оборудование: Исходная сторона – ОЗ, судейские перила, судейская петля-ПС1, 1 судейский карабин. Целевая сторона – БЗ, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Участники спускаются с самостраховкой по судейским перилам. Для организации самостраховки допустимо использовать схватывающий узел, выполненный из репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 4 ветви). На конце перил схватывающего узла, подключаемой в грудное перекрестие блокировки страховочной системы, должен быть завязан узел «двойной проводник». Движение по перилам в рукавицах (перчатки для работы с веревкой), веревка во время движения заложена за спину, схватывающий узел между спиной и рукой. Перемещать узел следует таким образом, чтобы исключить его захват (зажатие в кулаке). Разрешено использование фиксирующего спускового устройства «восьмёрка». При спуске участник обязан удерживать перильную верёвку регулирующей рукой.

На исходной стороне в ПС1 может находиться не более 2-ух участников.

По Варианту 2: При организации перил на свободном конце перил должен быть завязан узел «проводник-восьмёрка».

 

Этап 2.2. Навесная переправа. КВ этапа 15 мин. Длина этапа – 20 метров. Оборудование: Исходная сторона – БЗ, КЛ - начало опасной зоны, вертикальные опоры (деревья), двойные судейские перила, судейская верёвка для сопровождения (концы закреплены на опоре, середина – 1 открытый судейский карабин). Целевая сторона – БЗ, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Команда преодолевает препятствие по судейским перилам, на карабине, подключённом в точку крепления к индивидуальной страховочной системы (ИСС), сопровождение контролирует команда самостоятельно, груз переправляется отдельно.

 

Этап 2.3. Переправа по параллельным перилам. КВ этапа 12 мин. (Старшая группа), 15 мин. (Младшая группа).

Оборудование: Исходная сторона – БЗ, КЛ – начало ОЗ, длина этапа 12 метров, вертикальные опоры (деревья), судейские перила. Целевая сторона – БЗ, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Участники переправляются по параллельным перилам, стоя ногами на нижней верёвке с самостраховкой на верхней. Сопровождение командное. Сопровождающая веревка подключается к участнику в точку крепления ИСС, либо в карабин «уса» самостраховки, скользящий по страховочным перилам. Сопровождающую веревку должен удерживать в руках не менее чем один участник в рукавицах (перчатках для работы с веревкой). Свободный конец сопровождающей веревки закреплен на опорелибо научастнике, стоящем на самостраховке. Запрещено переправлять груз первым участником.

 

Этап 3. Движение по азимуту. Команда, получив азимут и длину хода первого отрезка, движется к указанной точке. Далее получив следующее направление команда продолжает движение. На этапе предусмотрены 2 смены направления. При выходе на финиш этапа капитан записывает в ЗМК номер вешки и сообщает его судье под роспись.

 

Этап 4. Спасательные работы на воде. Задача команды в течение 2-х минут доставить конец Александрова в условную зону утопающего (квадрат 2х2 м). Результативная попытка поощряется 5 бонусными баллами. За невыполнение условий этапа в КВ – штраф 10 баллов. Расстояние до зоны утопающего 7 метров.

 

Этап 5. Движение по маркированной трассе. Команда, двигаясь по маркировке, выходит на КП и выполняет задания, заявленные условиями данного вида соревнования.

 

Этап 5.1. Поляна заданий. КВ этапа – 12 мин.

Определение высоты объекта, расстояния до недоступного ориентира, – производится избранным командой способом. Запрещено пользоваться электронными устройствами, рулеткой.

Определение азимута на объект по компасу. Каждый участник команды с помощью компаса, определяет азимут на указанный объект.

 

Этап 5.2. Подача сигналов бедствия. КВ этапа - 3 мин. Команда должна выложить условный знак таблицы международного кода (предложенный судьёй) из подручных средств размером не менее 3 х 3 м. Ширина линии не менее 40 см.

 

 

Этап 5.3. Переправа по бревну.

Оборудование: Исходная сторона – БЗ, КЛ – начало опасной зоны, длина этапа до 12 метров, бревно – 8 метров, вертикальные опоры (деревья), судейские перила (для Варианта 1). Целевая сторона – безопасная зона, контрольная линия (КЛ) – окончание опасной зоны (ОЗ), вертикальные опоры (деревья).

Вариант 1. Судейские перила, сопровождение командное. КВ = 10 мин.

Действия: Участники переправляются по бревну с самостраховкой и сопровождением, организованной командой. Каждый участник подключается к страховочным перилам «усом» самостраховки. Длина самостраховки должна быть такой, чтобы участник мог перекрыть карабин, скользящий по страховочным перилам, запястьем вытянутой руки. Сопровождающая веревка подключается к участнику в точку крепления к ИСС, либо в карабин «уса» самостраховки, скользящий по страховочным перилам. Сопровождающую веревку должен удерживать в руках не менее чем один участник в рукавицах (перчатках для работы с верёвкой). Свободный конец сопровождающей веревки закреплен на опорелибо научастнике, стоящем на самостраховке.

Вариант 2. Команда организует переправу первого участника с командной страховкой, наведение перил, командное сопровождение, снятие перил с ЦС. КВ = 15 мин – бонус 15 баллов (для обеих групп).

Действия: Организация страховки первого участника должна осуществляться через опору (дерево), при этом угол страховки (угол между ветвями страховочной верёвки) должен быть не более 900 по линии возможного срыва участника. Конец страховочной верёвки подключается к участнику в точку крепления к ИСС. Свободный конец страховочной веревки закреплен на опорелибо на точке крепления к ИСС страхующего участника, находящегося на самостраховке. Страховка осуществляется одним участником в рукавицах (перчатках для работы с верёвкой). Провис страховочной верёвки не должен быть ниже ступней страхуемого участника. Участник, переправляющийся со страховкой, должен быть без рюкзака. Движение по бревну первого участника допускается любым способом. Крепление перил к ТО осуществляется узлами: карабинная удавка, штык, стремя, булинь. Движение последующих участников см. Вариант 1. Снятие перил осуществляется с Целевого берега.

 

Этап 5.4. Переправа по жердям. КВ этапа 10 минут.

Оборудование: 5 опор, 6 жердей. Участники могут проходить заболоченный участок, наступая только на опоры или уложенные на эти опоры жерди. На одной опоре может находиться одновременно не более двух участников. Не допускается использование жерди в качестве шеста для опоры в опасной зоне. Оба конца жерди, во время движения по ним, должны находиться на опорах. Не допускается перемещать жерди от участника к участнику, перебрасывая их. Финишем этапа считается момент, когда все участники команды выходят на целевой берег болота и выносят на него все жерди. После прохождения этапа участниками команды складывают жерди (6 шт.) в указанном судьей месте.

 

Этап 6. Оказание доврачебной помощи пострадавшему, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего. Протяжённость транспортировки до 300 м.

Команда оказывает медицинскую помощь «пострадавшему» в соответствии с предложенной судьей ситуацией. Изготавливает носилки из жердей и другого снаряжения команды, предназначенные для длительной транспортировки пострадавшего. Старшая группа вяжет жесткие носилки, младшая - мягкие носилки. Уложив на носилки одного участника команды в качестве пострадавшего, транспортирует его, не причиняя вреда по обозначенному коридору. Транспортировка должна исключать падение «пострадавшего», получение им ударов о землю, деревья и другие предметы. Голова «пострадавшего» должна находиться выше туловища и ног. Транспортировать груз на носилках запрещается. Окончательная оценка носилок будет проведена по окончании транспортировки пострадавшего.

2 жерди (младшая группа), 2 жерди и 3 поперечины (старшая группа) заранее подписаны командой и судейской коллегией доставлены на этап. Дополнительный материал для изготовления носилок команда транспортирует от старта самостоятельно.

Младшая группа изготавливает мягкие носилки из своих жердей и штормовок (минимум 3 шт.). Жерди должны быть пропущены сквозь завёрнутые вовнутрь рукава штормовок. Штормовки должны быть застёгнуты на пуговицы по всей длине. Застёжка «молния» на штормовках должна быть полностью застегнута. Применение штормовок, полностью раскрывающихся застёжкой «молния», не допускается. Застежки (пуговицы, «молнии») должны находиться на нижней стороне носилок, капюшоны заправлены внутрь штормовок. Допускается использование полотна. «Пострадавший» должен находиться на коврике.

Старшая группа вяжет жёсткие носилки из двух жердей и трёх поперечин. Между жердями производится оплётка из основной верёвки. «Пострадавший» должен быть зафиксирован к носилкам в двух местах: на уровне груди и бедёр, причём верёвка должна проходить вокруг носилок, «пострадавший» должен находиться на коврике.

Этап 6. Финиш.

2. Вид «Физическая подготовка»

Соревнования по физической подготовке проводятся по двум видам: бег 100м, силовые упражнения (подтягивание на перекладине – юноши, упражнение на пресс – девушки).

В виде участвует вся команда (8 человек).

1. Бег 100 м – результат команды определяется по сумме результатов 6 участников.

2. Силовые упражнения – подтягивание на перекладине – результат участника – количество правильно выполненных упражнений (подбородок выше уровня перекладины, руки выпрямлены до отказа, запрещены рывковые движения и обратный хват, пауза между подтягиваниями не более 3 сек.).

- упражнения на пресс – подъём туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты, руки за головой (за 1 мин.). Результат участника – количество правильно выполненных упражнений (вверху – до касания коленей локтями рук, внизу – до касания лопатками пола с раскрытием рук в локтях, пауза между подъемами туловища не более 3 сек.).

В командный зачет силовых упражнений идет сумма мест двух лучших результатов девушек и четырех лучших результатов юношей.

Общее место команды в виде «Физическая подготовка» определяется по сумме мест команды во всех видах. В случае равенства мест предпочтение отдается команде, имеющий лучший командный результат в беге на 100 м.

3. Вид «Практическая подготовка»

Соревнования по практической подготовке проводятся по двум видам.

Этап 1 Первая доврачебная помощь. В виде участвует команда в составе 6 человек, разделенная на пары. Все пары выполняют задание одновременно, взаимопомощь пар запрещена. Контрольное время – 10 минут. Результат команды: сумма баллов, набранных участниками команды по факту выполнения всех заданий.

1.1. Проведение сердечно-легочной реанимации на тренажере «Максим – 3». Оценивается по следующим составляющим: эффективность проведения сердечно-легочной реанимации (по данным компьютера), правильность обращения с пострадавшим. Максимальный результат – 10 баллов. Повторные попытки запрещены.

1.2 Классификация медикаментов. Определяются медикаменты и перевязочные средства, необходимые для оказания первой медицинской помощи из состава судейской аптечки (раскладываются по группам). Каждый правильный ответ – 0.5 балла.

1.3 Наложение повязок. Накладываются 2 бинтовые повязки на статиста (из членов команды) в соответствии с условными травмами (Согласно перечня). Каждая повязка оценивается из 5 баллов. Материал для наложения повязок – командный.

Этап 2. Противопожарная безопасность. В виде участвует команда в составе 3 человек.

Пожарно-техническое вооружение уложено в отсеках пожарного автомобиля. Соединительные головки между собой не соединены. В комплект вооружения входят: один напорный рукав диаметром 77мм, 2 напорных рукава диаметром 51мм, трехходовое разветвление РТ-80 и 2 ствола РСК-50. Перед стартом участники укладывают пожарно-техническое вооружение в исходное состояние.

Задание – участники по команде «старт» надевают боевую одежду пожарного («боёвка», краги, каска, ремень), подбегают к отсеку пожарного автомобиля, вынимают пожарно-техническое вооружение, прокладывают 1 рукавную рабочую линию из 2-х рукавов 51мм. Достигнув позиции ствольщиков участники (ствольщик и подствольщик) струей воды поражают 1 мишень на расстоянии 15 метров.

После поражения мишени время отсекается. Результат команды – сумма штрафов и времени, затраченного на выполнение задания. Время фиксируется по поражению мишени.

Штрафы на этапе: (1 балл – 10 секунд)

- неправильное выполнение приёма – 3 балла;

- невыполнение условий этапа участниками – 15 баллов;

Общее место команды в соревнованиях «Практическая подготовка» определяется по сумме мест в двух видах. При равенстве мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на этапе «Первая доврачебная помощь».

Date: 2015-09-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию