Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон эквивалентов





В результате работ И. В. Рихтера (1792—1800) был открыт закон эквивалентов:

-все вещества реагируют в эквивалентных отношениях.

-формула, выражающая Закон эквивалентов: m1Э2=m2Э1

 

Классификация неорганических веществ:

1) Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в степени окисления -2.

- Основные оксиды – это оксиды металлов, имеющие низкую степень окисления (+1, +2): щелочных, щелочно-земельных металлов, магния, меди, железа и др.

- Кислотные оксиды – это оксиды всех неметаллов (исключение – F, благородные газы), а также металлов в высокой степени окисления (+5, +6, +7) (CrO3, Mn2O7 и др.).

- Амфотерные оксиды – это оксиды, которые проявляют как основные, так и кислотные свойства. Такие оксиды образуют некоторые металлы в степени окисления +2 (BeO, ZnO) и почти все металлы в степени окисления +3 и +4 (Al2O3, Cr2O3, MnO2).

2) Кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются ионы водорода; анионами являются кислотные остатки.

3) Основания – сложные вещества, при диссоциации которых в качестве анионов образуются гидроксид-ионы; катионами являются ионы металла.

4) Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.

- Средние соли – это электролиты, диссоциирующие на катионы металла (аммония) и анионы кислотного остатка:

K3PO4 = 3K+ + PO43-

- Кислые соли - это электролиты, диссоциирующие на катионы металла (аммония), катионы водорода и ионы кислотного остатка(если соль сильной кислоты):

KHSO4 = K+ + H+ + SO42-

Формулы:

В графических (структурных) формулах электронная пара, образующая связь между атомами, обозначается черточкой. Графические формулы дают наглядное представление о порядке связей между атомами вещества и особенно широко используются в органической химии. Углеводороды при одинаковом наборе атомов могут сильно отличаться по строению молекул. Эти различия хорошо отражают структурные формулы.

Молекулярная формула показывает, сколько атомов каждого элемента входит в состав молекулы вещества.

 

СТЕХИОМЕТРИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, химические СОЕДИНЕНИЯ, атомы которых соответствуют простым пропорциям целых чисел, и потому каждое такое соединение представляет собой точную химическую формулу.

НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, химические соединения, в которых атомы не объединены в простых пропорциях из целых чисел. Состав таких соединений варьируется в зависимости от их источника. Например, оксид титана (IV) (ожидаемая формула TiO2), добываемый из рутиловых руд, обычно имеет формулу TiО1,8.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию