Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олигополия





Вторым типом рыночной структуры является олигополия. Сущность олигополистического рынка заключается в действии нескольких поставщиков продукции, причем любой из них имеет возможность существенно повлиять на прибыли остальных конкурентов, и в наличии высоких входных барьеров для вхождения в отрасль.

Поскольку на олигополистическом рынке функционирует небольшая группа участников, главная особенность олигополии – противоречие между стремлением фирм к сотрудничеству и эгоистическими интересами каждой из них. Наиболее выгодная для группы олигополистов стратегия – координация действий. В таком случае они могут поступить подобно монополисту – ограничить объемы производства и назначить цены выше предельных издержек. Тем не менее, озабоченность олигополистов, исключительно, собственной прибылью, мощные центробежные мотивы препятствуют объединению группы фирм в монополию.

Когда организация-олигополист самостоятельно принимает решение об объемах производства, она должна учесть два следствия:

1) эффект объема производства, выражающийся в превышении цены над предельными издержками, за счет чего продажа еще одной единицы товара по текущей цене увеличивает прибыль;

2) эффект цены, сказывающийся на снижении цены и прибыли, за счет увеличения объема производства и предложения.

Если эффект объема производства больше, чем эффект цены, фирма-олигополист увеличит предложение. Если эффект цены превышает эффект объема, производитель сократит объем производства. Каждый олигополист, принимая объемы производства других организаций как данные, увеличивает объем выпуска продукции до тех пор, пока эти два предельных эффекта не уравновесятся. При этом принятие решения одной организацией зависит от их общего числа в отрасли. Чем больше число участников, тем в меньшей степени каждый из них воздействует на цену. То есть по мере роста числа участников олигополии, значение эффекта цены падает. Когда олигополия достигает больших масштабов, эффект цены исчезает, остается только эффект объема. В этой ситуации каждый участник увеличивает производство до тех пор, пока цена превышает предельные издержки. В сущности, крупная олигополия – это группа конкурентных организаций, в которой принимая решение об объеме производства, конкурентная фирма рассматривает эффект объема.

Таким образом по мере того, как возрастает число участников олигополии, олигополистический рынок приближается к совершенно конкурентному рынку, цена к предельным издержкам, а объем производимой продукции к общественно эффективному уровню.

Для анализа экономики сотрудничества олигополистов используют «теорию игр».

Теория игр – это теория, изучающая стратегическое поведение в ситуации, когда принятие решения о дальнейших действиях предполагает анализ возможных ответных действий других субъектов рынка. Поскольку число участников олигополистического рынка невелико, каждая организация должна выработать собственную стратегию, так как, она понимает, что ее прибыль зависит не только от собственного производства, но и от объема выпуска других организаций.

В теории и практике конкурентной стратегии можно выделить пять моделей кооперативного поведения:

1) открытые и тайные соглашения;

2) ценовое лидерство;

3) эвристическое ценообразование;

4) использование фокальных точек;

5) управление товарно-материальными запасами.

Открытое соглашение (картель) – это объединение организаций, согласующих свои решения по поводу цен и объемов продукции, как чистая монополия. Образование картеля требует выработки совместной стратегии по поводу цен, объемов производства, установления квот каждого участника и механизма контроля за выполнением принятых решений. Установление монопольных высоких цен увеличивает прибыль всех участников при обязательном снижении объемов продаж. У каждого участника может возникнуть желание получать высокую прибыль и увеличивать свой объем продаж, нарушая картельные квоты. Если несколько производителей применят подобную стратегию картель развалиться.

Тайный сговор – это негласное соглашение о ценах, разделении рынков и других способах ограничения конкуренции, которые преследуются законом. При этом в одном случае, твердая договоренность ведет к монополии, поскольку тайный сговор не может существовать долгое время. В другом, высокий уровень прибыли и монопольная цена привлекают новых производителей конкуренция обостряется, а большое количество участников мешает сговору.

При установлении кооперативных отношений не маловажную роль играет лидерство в ценообразовании. Поскольку организации не могут договориться об этом напрямую, лидером становиться самая крупная. Лидерство в ценах предполагает наличие определенного набора приемов и способов, с помощью которых организация-лидер провозглашает изменения в прейскуранте цен. Лидерство данной организации признается остальными, которые следуют за ее инициативами.

При эвристическом ценообразовании желаемая предельная норма доходности или процент дохода на инвестируемый капитал прибавляется к средним издержкам для расчета цены продукта. Когда в рамках одной отрасли издержки производителей сильно отличаются, координация цен становиться сложной.

В решении множества проблем, когда поведение должно координироваться без непосредственных контактов, существует тенденция совпадения выбора в определенных фокальных точках. Фокальные точки могут быть выбраны благодаря аналогии, предшествовавшему опыту и эвристическим соображениям. Иногда под ними понимают округленные значения и цены, устанавливаемые государством.

Кооперативное поведение может проявляться и в совместном управлении товарно-материальными запасами. Поскольку производство развивается циклически необходимо синхронизировать спрос с помощью манипулирования ценами. Когда уровень запасов увеличивается или поток запасов уменьшается, возникает стимул снижения цены. Если запасы снижаются, то увеличивается поток заказов и растет цена.

Date: 2015-09-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию