Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное положение подозреваемого





Подозреваемым (П) (ст. 46 УПК) является лицо:

1. либо в отношении к-го возбуждено уг. дело по основаниям и в порядке, к-е установлены гл 20УПК (порядок возбуждения УД);

2. либо к-е задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК: 1) когда это лицо застигнуто при совершении прест-ия или непосред. после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее прест-е; 3) на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище б. обнаруж. явные следы прест-я;

П должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактич. задержания. След-ль, дознаватель обязан уведомить о задержании родственников или родственников П в соотв. со ст. 96 УПК (п2 и 3 ст46).

3. либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соот-ии со ст 100 УПК. При этом обвинение д.б. предъявлено П не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если П был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за искл. случаев, если обвинение в совершении хотя бы одного из прест-й, предусмотренных ст205 УК РФ (терроризм), д. б. предъявлено П, в отношении к-го избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если П был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Процесс. актом, ставящим лицо в положение подозреваемого является:

1) Постан-е о возбуждении в отнош-и него уг. дела; 2) Протокол задерж-ия; 3) Пост-е об избрании меры пресечения до предъявления обвинения;

Подозреваемый вправе: 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возб-и против него уг. дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановл-я о применении к нему меры пресечения; 2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии П дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и при его последующем отказе от этих показаний; 3) пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого; 4) представлять док-ва; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, к-м он владеет; 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; 9) участвовать с разрешения след-ля или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо зак. представителя; 10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, след-ля и дознавателя; 11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК.

П обязан: Являться по вызову суда, прокурора, след-ля, дознавателя, не препятствовать расслед-ю УД, подвергаться освидетельствованию, личному обыску, представлять образцы для сравнит. исследования, подчиняться решению о помещении в медицинский или психиатрический стационар для пр-ва суд. экспертизы. Обвиняемый и П, содержащиеся под стражей, обязаны соблюдать порядок содержания под стражей.

25. Обвиняемый: понятие, права и обязанности.

О признается лицо, в отнош. к-го (ст. 47 УПК): 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт.

Обвиняемый, по уг. делу к-го назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. О, в отношении к-го вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении к-го вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

О вправе: защищать свои права и зак. интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите. 1) знать, в чем он обвиняется; 2) получить копию постановления о привлечении его в качестве О, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвин. заключения или обвин. акта; 3) возражать против обвинения, давать показания по предъявл. ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания м.б. использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и при его последующем отказе от этих показаний; 4) представлять док-ва; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, к-м он владеет; 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) пользоваться помощью защитника, в т.ч. бесплатно в случаях, предусм. УПК; 9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в т.ч. до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолж-и; 10) участвовать с разрешения след-ля в следств. действиях, пр-мых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо зак. представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постановлением о назначении суд. экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; 12) знакомиться по окончании предвар. расслед. со всеми материалами уг. дела и выписывать из уг. дела любые сведения и в любом объеме; 13) снимать за свой счет копии с материалов уг. дела, в т.ч. с помощью технических средств; 14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, след-ля, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом; 15) возражать против прекращения уг. дела по основаниям, предусмотренным УПК; 16) участвовать в судебном разбирательстве уг. дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения; 17) знакомиться с протоколом суд. заседания и подавать на него замечания; 18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений; 19) получать копии принесенных по уг. делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления; 20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; 21) защищаться иными средствами и способами, не запрещ. УПК.

Участие в уг-м деле защитника или зак. представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

При первом допросе О прокурор, следователь, дознаватель разъясняет ему права. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, если допрос проводится без участия защитника.

О обязан: Являться по вызову суда, прокурора, след-ля, дознавателя, не препятствовать расследованию и суд. рассмотрению УД, подвергаться освидетельствованию, личному обыску, представлять образцы для сравнительного исследования, подчиняться решению о помещении в медицинский или психиатрический стационар для пр-ва суд. экспертизы. Обвиняемый и подозреваемый, содержащиеся под стражей, обязаны соблюдать порядок содержания под стражей.

Date: 2015-09-24; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию