Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский иск в уголовном судопроизводстве. Гражданский истец и гражданский ответчик





Гр. иск в уг-м судопр-ве - требование о возмещении имущ. вреда, при наличии оснований полагать, что дан. вред причинен непосред-но прест-ем

Гр. иск в уг. деле м.б. предъявлен после возбуждения уг. дела, но до окончания предвар. расследования (ст.44 УПК) как самим лицом, понесшим имущ. вред, так и др. лицами, действующими в его интересах. Совместное рассмотрение и разрешение гр. иска и уг. дела обусловлено тем, что точное установление размера вреда им. не только гр.-правовое, но и уг.-правовое значение для правильной квалификации деяния, или решения вопроса о наличии или отсутствии состава прест-ия и главного вопроса уг. судопр-ва – о виновности лица. В силу ст.73 УПК характер т размер вреда, как и остальные подлежащие доказыванию обстоятельства, связанные с гражданским иском, устанавливаются по правилам уг.-процес. закона (ст.74, 85 УПК). Подсудность гр. иска опред-ся подсуд-ю уг. дела, в к-м он предъявлен (ст.31 УПК).

При постановлении оправдательного приговора суд отказывает в удовлетворении гр. иска, если не установлено событие прест-ия или доказана непричастность подсудимого к его совершению (ч. 2 ст.306 УПК).

Гр. истцом является физич. или юридич. Лицо, предъявившее требование о возмещении имущ. вреда, при наличии оснований полагать, что вред причинен ему непосредственно преступлением. Гр. истец может предъявить гр. иск и для имущественной компенсации морального вреда.

С момента признания лица гр. истцом он становится участником уг. судопр-ва со стороны обвинения и приобретает права стороны в связи с участием в деле для поддержания предъявленного им гр. иска (ст.44 ГК).

Гр. истец вправе представлять док-ва; давать объяснения по предъявленному иску и показания на родном языке или языке, к-м он владеет, пользуясь помощью переводчика бесплатно; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в следственных действиях, проводимых по его ходатайству; знакомится с материалами дела по окончании расследования и получать копии процесс. решений, относящихся к предъявленному им гр. иску; участвовать в суд. разбирательстве дела, обладая правами стороны; выступать в судебных прениях для обоснования гр. иска; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; приносить жалобы на приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гр. иска.

Процесс. положение гр. истца характериуется и наличием у него обяз-тей: представлять имеющиеся у него документы и предметы, относящиеся к предъявл. иску; являться по вызовам лиц и органов, осущ-х уг. Судопр-во, е разглашать без разрешения следователя, прокурора данные предварительного расследования, соблюдать порядок судебного заседания.

Соединение гр. иска с УД облегчает установление оснований для удовлетворения (или отказа) в гр. иске, дает возможность суду в одном суд. разбирательстве решить вопросы УД и гр. иска, избавляет потерпевшего и свидетелей от явки в суд сначала по УД, а затем по гр. делу.

Гр. иск может быть предъявлен после возбуждения уг. дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уг. дела в суде первой инстанции. При предъявлении гр. иска гр. истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гр. иск в защиту интересов н/летних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гр. процесс. зак-вом, лиц, к-е по иным причинам не могут сами защищать свои права и зак. интересы, может быть предъявлен их закон. представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

Гражданским истцом (ст. 44 УПК) является ФЛ или ЮЛ, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании ГИ оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, след-ля, дознавателя. ГИ может предъявить гр. иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гр. истец вправе: 1) поддерживать гр. иск; 2) представлять док-ва; 3) давать объяснения по предъявленному иску; 4) заявлять ходатайства и отводы; 5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, к-м он владеет; 6) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и др. близких родственников, круг к-х определен пунктом 4 статьи 5 УПК. При согласии гр. истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания м.б. использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний; 8) иметь представителя; 9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием; 10) участвовать с разрешения след-ля или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; 11) отказаться от предъявленного им гр. иска. До принятия отказа от гр. иска дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняет гр. истцу последствия отказа от гр. иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи; 12) знакомиться по окончании расследования с материалами уг. дела, относящимися к предъявленному им гр. иску, и выписывать из уг. дела любые сведения и в любом объеме; 13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процес. решений, относящихся к предъявленному им гр. иску; 14) участвовать в суд. разбирательстве уг. дела в судах первой и апелляционной инстанций; 15) выступать в судебных прениях для обоснования гр. иска; 16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; 17) приносить жалобы на действия (безД) и решения дознавателя, след-ля, прокурора и суда; 18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гр. иска; 19) знать о принесенных по уг. делу жалобах и представлениях и подав. на них возражения; 20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном УПК.

Отказ от гр. иска может быть заявлен гр. истцом в любой момент пр-ва по уг. делу, но до удаления суда в совещат. комнату для постановления приговора. Отказ от гр. иска влечет за собой прекращение пр-ва по нему.

Гр. истец не вправе: разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном УПК. За разглашение данных предварительного расследования гр. истец несет ответ-ть в соответствии с УК РФ.

Гр. ответчик (ст. 54 УПК) - в качестве гр. ответчика может быть привлечено ФЛ или ЮЛ, к-е в соответствии с ГК РФ несет ответ-ть за вред, причиненный преступлением. О привлечении ФЛ или ЮЛ в качестве гр. ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление, а суд - определение.

Гр. ответчик вправе:

1) знать сущность исковых требований и обстоятельства, на к-х они основаны;

2) возражать против предъявленного гр. иска;

3) давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;

4) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг к-х определен пунктом 4 статьи 5 УПК. При согласии гр. ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний;

5) давать показания на родном языке или языке, к-м он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно;

6) иметь представителя;

7) собирать и представлять док-ва;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уг. дела, относящимися к предъявленному гр. иску, и делать из уг. дела соответствующие выписки, снимать за свой счет копии с тех материалов уг. дела, к-е касаются гр. иска, в т.ч. с использованием технических средств;

10) участвовать в суд. разбирательстве уг. дела в судах первой и апелляционной инстанций;

11) выступать в судебных прениях;

12) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, след-ля, прокурора, суда в части, касающейся гр. иска, и принимать участие в их рассмотрении судом;

13) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

14) обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гр. иска, и участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом;

15) знать о принесенных по уг. делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

Гр. ответчик не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора или в суд;

2) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в пр-ве по уг. делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном УПК. За разглашение данных предварительного расследования гр. ответчик несет ответ-ть в соответствии с УК РФ.

Представителями гр. ответчика могут быть адвокаты, а представителями гр. ответчика, являющегося ЮЛ, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. По определению суда или постановлению судьи, прокурора, след-ля, дознавателя в качестве представителя гр. ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гр. ответчика или иное лицо, о допуске к-го ходатайствует гр. ответчик.

Представитель гр. ответчика имеет те же права, что и представляемое им лицо.

Личное участие в пр-ве по уг. делу гр. ответчика не лишает его права иметь представителя.

Date: 2015-09-24; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию