Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция, законный состав и полномочия суда





Статья 29. Полномочия суда

1. Только суд правомочен:

1) признать лицо виновным в совершении прест-ия и назначить ему наказание;

2) применить к лицу принудительные меры медицинского характера в соответствии с требованиями главы 51 УПК;

3) применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с требованиями главы 50 УПК;

4) отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.

2. Только суд, в т.ч. в ходе досудебного пр-ва, правомочен принимать решения:

1) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста;

2) о продлении срока содержания под стражей;

3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для пр-ва соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

4) о пр-ве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

5) о пр-ве обыска и (или) выемки в жилище;

6) о пр-ве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК;

7) о пр-ве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях;

8) о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

9) о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

10) о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 УПК;

11) о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

3. Суд правомочен в ходе досудебного пр-ва рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, след-ля, органа дознания и дознавателя в случаях и порядке, к-е предусмотрены ст. 125 УПК.

4. Если при судебном рассмотрении уг. дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению прест-ия, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при пр-ве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уг. дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Статья 30. Состав суда

1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично.

2. Суд первой инстанции рассматривает уг. дела в следующем составе:

1) судья фед. суда общей юрисдикции - уг. дела о всех прест-иях, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2-4 настоящей части;

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уг. дела о прест-иях, указанных в части третьей статьи 31 УПК;

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уг. дела о тяжких и особо тяжких прест-иях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со ст. 231 УПК;

4) мировой судья - уг. дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 УПК.

3. Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.

4. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции.

5. При рассмотрении уг. дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании.

6. Уг. дела, подсудные мировому судье, совершенные лицами, указанными в части пятой статьи 31 УПК, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном главой 41 УПК. В этих случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в кассационном порядке.

В круг участников уголовного судопроизводства Уголовно-процессуальный кодекс РФ включает все государственные органы и всех лиц, в той или иной форме принимающих участие в уголовном процессе (п. 58 ст. 5 УПК РФ).

 

Занимая центральное место в системе органов уголовного судопроизводства, суд призван реализовывать указанное в Конституции РФ уголовное судопроизводство для защиты прав и свобод граждан в ходе отправления правосудия.

Основополагающим фактором конституирования уголовно-процессуального положения суда является осуществление правосудия по уголовным делам на основе принципов равноправия сторон и состязательности, исключения уголовного преследования из компетенции суда.

Суд обладает эксклюзивными полномочиями по:

1. Признанию лица виновным либо невиновным в совершении преступления.

2. Применению принудительных мер медицинского характера либо воспитательного воздействия.

3. Отмене (изменению) судебного решения нижестоящего суда.

4. Осуществлению судебного контроля за ходом уголовного судопроизводства.

Посредством судебного контроля суд как наиболее беспристрастный участник уголовного судопроизводства проверяет, чтобы не нарушались права и свободы человека и гражданина.

Выделяют следующие две формы судебного контроля:

1. Предварительный судебный контроль на стадии предварительного расследования: выбор меры пресечения в виде заключения под стражу; продление содержания под стражей; помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящихся под стражей в медицинский (психиатрический) стационар для производства соответствующей судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы; санкционирование осмотра, обыска и выемки в жилище; санкционирование личного обыска (кроме обыска при задержании и при обыске в помещении); санкционирование выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах, счетах, находящихся в банках и иных кредитных учреждениях; наложение ареста на корреспонденцию, санкционирование ее осмотра и выемки в учреждениях связи; наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства, физических и юридических лиц, находящееся на счетах, вкладах, на хранении в банках и иных кредитных учреждениях; временное отстранение от должности подозреваемого, обвиняемого; принятие решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

2. Последующий судебный контроль на стадии предварительного расследования: рассмотрение судом жалоб на уже принятые процессуальные решения и на уже совершенные процессуальные действия дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора.

3. Вынесение судом частных определений, если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом (ч.4 ст.29 УПК РФ). Частные определения обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан, подлежат исполнению на всей территории РФ.

Date: 2015-09-24; view: 1823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию