Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скруббер Вентури





Скрубберы Вентури (рис. 6.7) – наиболее эффективные из аппаратов мокрой очистки газов, в которых осуществляется капельная абсорбция. Осаждению частиц на каплях орошающей жидкости способствуют высокие относительные скорости между ним в трубах-распылителях.

 

 

Рис. 6.7. Скруббер Вентури: 1 – конфузор; 2 – форсунка; 3 – диффузор;

4 – циклон-каплеуловитель

Скруббер Вентури (рис. 6.7) состоит из так называемого «сопла Вентури»
1 – конфузор, 2 – диффузор) и каплеуловителя 4. В конфузорную часть
сопла 1 подводится запыленный поток газа, а через форсунки 2 под давлением впрыскивается жидкость для орошения этого потока. В конфузоре происходит разгон газа от начальной скорости газа (v г = 15...20 м/с) до скорости v г = 30...200 м/с в узкой части сопла. Процесс осаждения частиц пыли на капли жидкости обусловлен большой разностью между массами (плотностью) жидкости и газа, развитой поверхностью капель и высокой разностью (до 100 м/с) скоростей частиц пыли и жидкости в конфузоре. Необходимо заметить, что эффективность очистки зависит в значительной степени от ра­в­н­о­м­ерности распределения жидкости по сечению конфузора. В диффузорной части сопла 3 резко падает давление с конденсацией пара. Поток с конденсированными парами постепенно тормозится до скорости v г = 15...20 м/с и попадает в каплеуловитель 4, который обычно выполняется в виде прямоточного циклона.

Скрубберы Вентури обеспечивают высокую эффективность очистки аэрозолей (до h = 0,99) со средним диаметром размеров частиц d ч =1...10 мкм и более при начальной концентрации примесей до 100 г/м3.

Удельный расход воды на орошение при этом составляет 0,1...6 л/м3. Пропускная способность аппаратов по газу составляет (10...150) × 103 м3/час.

 

Date: 2015-09-24; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию