Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центробежное осаждение частиц





Этот метод осаждения получил весьма широкое распространение в промышленности (в циклонах, мультициклонах, ротационных аппаратах). Используется он также и в мокром пылеулавливании при осаждении частиц на поверхности пузыря (например, при барботаже).

В области существования закона Стокса скорость центробежного осаждения шаровой частицы можно рассчитать, приравнивая центробежную силу F ц, развивающуюся при вращении газового потока, стоксовой силе сопротивления среды F с (4.6): F ц = F с (рис. 4.2), т.е.

 

, (4.15)

 

где m ч – масса частицы;

v ц – скорость вращения газового потока вокруг неподвижной оси;

r – радиус вращения газового потока.

 
 
Рис. 4.2

 


Откуда скорость осаждения частиц

 

. (4.16)

 

Из выражения (4.16) следует, что скорость осаждения взвешенных частиц в центробежных пылеуловителях прямо пропорциональна квадрату диаметра частицы. Величина скорости осаждения при центробежном осаждении больше, чем при гравитационном в раз.

По аналогии с вышерассмотренным гравитационным осаждением введем параметр центробежного осаждения как отношение центробежной силы, действующей на шаровую частицу, к силе сопротивления среды:

 

. (4.17)

 

Отношение в правой части уравнения (4.17) представляет собой не что иное, как критерий Стокса Stkω, в котором линейный параметр r представляет собой радиус вращения газового потока. Это позволяет выразить коэффициент осаждения частиц (степень очистки) под действием центробежной силы в виде

 

. (4.18)

Date: 2015-09-24; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию