Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательства родства человека и обезьян





Согласно наиболее распространенной сейчас классификации, человек относится к

· отряду приматов (Primates «князья»),

· подотряду Аnthropoidea (человекоподобные),

· секции Catarrhina (узконосые, обезьяны Старого Света),

· надсемейству Hominoidea (гоминоиды, человекоподоб­ные).

· В это надсемейство входят семейства Hylobatidae (гиббоны, два рода из Юго-Восточной Азии), Роngidae (человекообразные обезьяны) и Hominidae (люди, ныне живущий один род и единственный вид Homo sapiens, человек разумный).

Генетическое строение хромосом наиболее близкого человеку существа - шимпанзе очень близко к человеческому. На рисунке 10.22 приведены соотнесения генов человека и шимпанзе.

Рисунок 10.22 Схематическое изображение дифференциально окрашеных хромосом человека и шимпанзе (расположены попарно): в каждой паре слева - хромосома человека, справа - гомологичная ей хромосома шимпанзе. Обратите внимание на пару 2: видно, что человеческая хромосома - продукт слияния двух обезьяньих и поперечная исчерченность всех хромосом у обоих видов очень близка. Такие ничтожные различия в структуре кариотипа обычно характеризуют чрезвычайно близкие виды-двойники

Диплоидное число хромосом (2n) у всех обезъян 48. У человека 2n=46, т. е. различие в хромосомных числах обусловлено единственной транслокацией. Хромосома 2 человека образована слиянием двух хромосом, гомологичных таковым у шимпанзе. В настоящее время разработаны методы дифференциальной окраски хромосом, когда на них выявляется тонкая поперечная полосатость, строго специфичная для каждой хромосомы и каждого вида. Такая окраска хромосом человека и шим­панзе показывает их удивительную близость.
Группы крови человека и обезьян очень близки, многие тождественны. Резус-фактор впервые был обнаружен у низшей обезьяны — макаки-резус. Кровь бонобо можно переливать человеку без всяких осложнений. А ведь у всех млекопитающих межсемейственные переливания крови, как правило, приводят к гемолизу, распаду эритроцитов. Можно оценить генетическую близость человека и, например, шимпанзе количественно. Для этого нужно определить так называемое генетическое сходство и генетическое расстояние (дистан­цию).

Доказательствами небожественного происхождения человека являются рудименты, атавизмы, этапы эмбрионального развития.

Атавизмы. У человека атавизмами являются: хвост, волосяной покров на всем лице, многососковость, незаращение предсердной перегородки сердца (Рисунок 10.23)

 

Рисунок 10.23 Хвост у человека

Рисунок 10.23а Волосяной покров на лице

Рудименты — важные доказательства исторического развития органического мира. Рудименты тазовых костей у китов и дельфинов подтверждают предположение о происхождении их от наземных четвероногих предков с развитыми задними конечностями. Рудиментарные задние конечности веретеницы и питона указывают на происхождение этих рептилий (так же, как и всех змей) от предков, имевших конечности.

Рудиментов у человека насчитывается около сотни. Чаще всего упоминаются в качестве доказательств родства человека с животными следующие.

Date: 2015-09-24; view: 1307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию