Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правовой политики в России





 

Решающая характеристика правовой политики в любой стране - определение ее общего курса. Подобный курс может состоять или в закреплении, консервации существующей правовой системы, или в ее частичном изменении, или в кардинальном, коренном преобразовании. Проследим этот курс на примере исторического развития Советской России.

Правовая политика большевиков состояла в полном изменении правовой системы царской России - разрушении ее “до основания” и создании на разрушенном совершенно нового, "революционного" права.

На этапе “развитого социализма” правовая политика состояла в консервации и стабилизации тоталитарного режима, господстве партократии, сохранении правовой системы, обеспечивающей руководство КПСС во всех сферах общественной жизни и прежде всего - в политической сфере. Свое конкретное формальное проявление эта политика нашла в Конституции 1977 г. и принятых на основании ее законах.

Правовая политика России начиная с 1985 г. была направлена на обеспечение демократических преобразований по устранению тоталитарно-партократических основ общественного строя.

Анализ мирового процесса демократизации в XXI веке, особенно в условиях так называемой «третьей волны» (80-90-е г.г.), показывает, что она протекает успешно, когда 1) является результатом собственного выбора страны, народа; 2) развертывается как органически присущий данному обществу процесс, то есть вырастает из его внутренних противоречий; 3) при условии, что в обществе созрели устойчивые социально-политические и культурные ориентации народа и власти на установление демократических норм и правил жизни. Словом, когда демократия возникает не как результат экспорта ее норм, правил, но как многоэтапный процесс их внутреннего развития, становления.

Сложность для понимания процесса демократизации в России обусловлена тем, что он совпал с процессами «модернизации» («трансформации»), то есть преодоления целого комплекса проблем ее «догоняющего» развития, реформ «сверху» и революции «снизу». И задача состоит в том, чтобы прервать эту порочную цепь нашего исторического развития, реально включиться в цивилизационный процесс движения от индустриализма к постиндустриализму.

Выделяются три периода демократизации страны: 1) эпоха перестройки (горбачевский период); 2) десятилетие девяностых годов (ельцинский период); начало XXI века (путинский период). Наиболее значительны достижения последнего и длящегося ныне периода российской демократии. За сравнительно короткий исторический период страна была выведена из острейшего системного кризиса 90-х г.г., который был обусловлен механическим насаждением идей, идеалов форм жизни, заимствованных из внешней и чуждой нашей истории социально-экономической модели. Намечается перспектива решать наиболее острые национальные проблемы на пути нетрадиционных, парадоксальных решений: разрыва порочного круга отставаний и догоняющего развития посредством новейших технологий, институционального прорыва в постиндустрианализм с багажом собственного исторического и культурного опыта.

О том, какая демократия нужна России, рассуждает Д. Медведев:

«Известно, что в современном мире наиболее развита так называемая представительная демократия. Смысл ее в том, что управление страной от имени народа осуществляют избранные им представители. Очень важно, чтобы эти представители не забывали о взятых на себя обязательствах. Роль государства состоит именно в том, чтобы представительство интересов наших граждан было обеспечено в полной мере и адекватно. Это значит – на основе широкой общественной поддержки на базе действующего законодательства и демократических процедур, в основе которых лежит диалог между обществом и властью. Диалог о целях и приоритетах национального развития».[59]

В последние годы юридическая политика была сориентирована на создание правовых предпосылок рыночного хозяйствования, предпринимательства, демократических государственных институтов, признания естественных прав и свобод человека. В целом эта политика и в упомянутые годы, и в настоящее время не отличается достойной целеустремленностью, подчас диктуется текущими потребностями, бессистемна, нередко хаотична.

По мнению С.С.Алексеева, общий курс правовой политики в современной России не должен сводиться просто к частичным изменениям действующих законов, внесению в них тех или иных коррективов, изданию новых законов, совершенствованию судебных учреждений, всей системы правоохранительных органов. Россия нуждается в глубокой, комплексной правовой реформе. Суть ее состоит в том, чтобы все многообразные правовые мероприятия, проводимые в стране, были направлены на формирование гуманистического права, права современного гражданского общества.

Основные пути решения этой задачи следующие:

расчистка существующей правовой системы от всего того, что выражает тоталитарные начала и что может послужить основой для возрождения тоталитарной власти; возрождение и продолжение либерально - правовых начал, содержащихся в законодательстве дореволюционной России; не отторжение, а использование всего положительного, конструктивного, что существует в действующем праве; использование прогрессивного опыта зарубежных стран, юридических новаций, содержащихся в международно-правовых документах; практическое использование передовых достижений отечественной и мировой юридической науки в процессе правового регулирования.

С точки зрения практической реализации правовая реформа должна включать следующие основные направления:

1. Создание нового нормативного массива на основе совершенной современной конституции. Сюда входит комплекс систематизированных актов - кодексов (уголовный, гражданский, земельный, семейный и т. д.), иные законы и подзаконные акты, регулирующие основы рыночной экономики и жизнедеятельность гражданского общества и государства.

2. Формирование и обеспечение эффективной работы системы правоприменительных органов - органов, обеспечивающих практическую реализацию и охрану действующих норм от нарушений (органов правосудия, прокуратуры, правоохранительной системы, юридических служб и др.).

3. Подготовка юридических кадров, профессионалов-юристов. Она должна осуществляться через систему специальных учебных заведений, учреждений по переподготовке кадров.

4. Организация системы правового просвещения, которая в современных условиях России практически отсутствует.

Date: 2015-09-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию