Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения и принципы социального государства





 

В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, которая провозгласила Россию демократическим федеративным правовым социальным государством. Предметом рассмотрения в данном документе является Концепция социального государства в соответствии со ст. 7 Конституции, которая гласит:

1.«Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается сис­тема социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».[25]

При разработке Концепции учитывался отечественный опыт и опыт зарубежных стран, в т.ч. ФРГ, Франции, скандинавских стран, являющихся по конституциям социальными государствами.

Социальное государство - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью социальную справедливость, политика которого направлена на обеспечение гражданам достойной жиз­ни, социальной защиты, минимизацию социальных рисков, создание усло­вий для самореализации творческого (трудового) потенциала личности.

Социальное государство - самостоятельный тип правового государст­ва, который обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, коллектива и государства, а также создает необходимые условия и возможности для наиболее полной реализации неотъемлемых прав и свобод человека, включая право каждого на достойную жизнь.

В качестве «права на достойную жизнь» в настоящей Концепции понимается предоставление каждому трудоспособному гражданину реаль­ной возможности за счет напряженного, квалифицированного и инициа­тивного труда обеспечить достойный, в меру сложившихся социальных стандартов, уровень жизни. Это достигается за счет обеспечения равных прав доступа граждан к орудиям и средствам труда, природным ресурсам, к образованию и рынку труда, к иному общественному достоянию за счет чего формируется совместными усилиями высокопродуктивная среда оби­тания и жизнедеятельности.

Социальное государство - наиболее целесообразный способ соедине­ния начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, обеспечения социальной справедливости в распределении продуктов труда. Социальная справедливость и социальная солидарность предусматривают реализацию на практике таких положений, как: солидарная ответственность поколений и сословий - богатые платят за бедных; здоровые платят за больных; трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных; обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Эти положения должны быть законодательно закреп­лены в виде обязанностей государства перед гражданами, а также прав и обязанностей граждан социального государства.

Правовая и социальная государственность - категории однопорядковые и существуют в органическом единстве. Становление социально-правового государства в России должно представлять собой единый, цело­стный, взаимосвязанный процесс.

Опыт многих европейских государств, являющихся по Конституции правовыми, социальными, показывает, что они строят свою социально-экономическую политику, опираясь на такие важнейшие принципы, как:

· экономическая свобода человека и признание права предпринимате­лей, лиц наемного труда и их профсоюзов на тарифную автономию на ос­нове принципа социального партнерства;

· доверие к регулирующей роли рынка и, при необходимости, его ре­гулирование (спрос, предложение, ценообразование, конкуренция);

· ответственность государства за «игру» рыночных сил, выработку за­конодательства и соблюдение правил этой «игры», создание соответст­вующих условий для упорядочения течения экономической и социальной жизни;

· социальная справедливость и социальная солидарность общества, в том числе путем налогового перераспределения доходов от богатых к бед­ным и большей загрузки наиболее трудоспособных членов общества для того, чтобы помочь менее трудоспособным;

· тендерное равенство мужчин и женщин;[26]

· участие работников в управлении производством, общественной и государственной жизнью.

Практическая деятельность субъектов социальной политики должна быть направлена на реализацию гарантий и прав граждан, установленных Конститу­цией РФ, с учетом этих и других принципов социального государства.

Критериями для оценки степени социальности государства являются также соблюдение:

· права на свободу человека;

· гарантии в проведении государством - последовательной социальной политики, ориентированной на реально возможные инвестиции «в человека»;

· обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан;

· адресная поддержка наиболее уязвимых слоев и групп населения;

· гарантии создания благоприятных условий для реального участия граждан в выработке и социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях власти;

· соблюдение прав и гарантий, признающих и реализующих систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения об­щественного согласия, баланса интересов работника и работодателя, госу­дарства при регулировании социально-экономических и трудовых отношений;

· гарантии, при которых любой хозяйствующий субъект, любой соб­ственник должен нести определенную социальную ответственность;

· права и гарантии, ориентированные на укрепление семьи, духовное, культурное, нравственное развитие граждан, и, прежде всего, молодежи;

· на бережное отношение к наследию предков и преемственность поколе­ний, сохранение самобытности национальных и исторических традиций.

На современном этапе в решении главных социальных задач социаль­ное государство устанавливает следующие приоритеты:

1. В сфере занятости: структурная перестройка экономики в интере­сах всех граждан России, современная кадровая политика; повышение эко­номической активности, направленной на созидание и прогресс; обеспече­ние гражданам России возможности трудиться на условиях свободно из­бранной, полной и продуктивной занятости трудоспособного населения; создание современных производств и рабочих мест, защита трудовых прав и интересов работников через социальное партнерство; содействие обще­ственно полезному и эффективному предпринимательству.

2. В сфере политики доходов: создание социально-справедливой и

эффективной системы распределения вновь созданной стоимости между государством, трудом и капиталом; обеспечение роста реальной заработ­ной платы и доходов населения и на их основе - рост качества и уровня жизни; установление государственных гарантий в сфере оплаты труда, обеспечивающих в Полной мере воспроизводство рабочей силы; социаль­ная направленность налоговой политики и принятие необходимых мер по контролю над инфляцией.

3. В сфере систем жизнеобеспечения населения: сохранение и при­умножение жилого фонда, повышение его комфортабельности; развитие коммунального хозяйства, средств транспорта и связи за счет средств на­селения и бюджетного финансирования; создание нормальных условий жизни в населенных пунктах, не имеющих постоянно действующих ком­муникаций с основной территорией страны.

4. В сфере социальной защиты населения: разработка и осуществ­ление государственной программы борьбы с бедностью; создание много­профильной системы защиты населения от социальных рисков; реформи­рование системы социального страхования (пенсионного, социального и медицинского), социального обеспечения и социального вспомоществова­ния; осуществление социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых и других слабо защищенных категорий гра­ждан; улучшение демографической ситуации в стране.

5. В сфере охраны окружающей среды: создание условий рациональ­ного природопользования с минимизацией ущерба среде обитания челове­ка; обеспечение экологической безопасности.

6. В сфере формирования социокультурной среды: культивирование в обществе созидательных ценностей; повышение цивилизованности соци­ального обустройства административно-территориальных мест прожива­ния людей; повышение роли и качества общего и профессионального обра­зования; сохранение национальной самобытности языка и культуры наро­дов, населяющих Российскую Федерацию.

Проведение региональной социальной политики и интегральная оценка ее эффективности на основе единства федеральной и региональ­ной социальной политики при условии упорядочения в разграничении их полномочий.

Развитие комплекса отраслей социального обслуживания насе­ления.

Социальное партнерство является важнейшим инструментарием со­циального государства при согласовании противоречивых интересов труда и капитала. Оно как социальный институт и социальный процесс объек­тивно присуще социальному государству, органична включается в содер­жание понятия «социального государства», в его теорию и практику.

Во-первых, социальное партнерство как особый тип общественных, в частности социально-трудовых отношений, при котором обеспечивается баланс реализации социально-экономических интересов всех основных со­циальных групп общества, выражает саму сущность социального госу­дарства, основу социальных отношений, свойственных социальному государству, важнейший принцип и цель его социальной политики.

Во-вторых, социальное партнерство как специфический социально-политический механизм регулирования социальных отношений в целом, социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, основанный на принципе равноправных переговоров, достижения компромис­са, консенсуса между государственной властью, работодателями и работ­никами, предотвращения социальных конфликтов, составляет базис обще­ственного механизма регулирования социально-трудовых отношений в со­циальном государстве.

В-третьих, социальное партнерство выражает важнейшую, характер­ную черту идеологии, соответствующей целям и общественной востребо­ванности социального государства, идеологии, составляющей важный фак­тор его развития и совершенствования. Для социального государства как представителя общественных интересов социальное партнерство - это со­циальный мир и сплоченность общества, условие его политической ста­бильности, экономического прогресса.

В-четвертых, социальное партнерство во всех формах его проявления (коллективных переговорах, взаимных консультациях, участии работников в управлении организацией, представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров и др.) выступает фактором со­вершенствования социального государства, повышения уровня его демо­кратичности, развития институтов гражданского общества.

Таким образом, социальное партнерство, его формирование и разви­тие служат важнейшим фактором и показателем социальной, политиче­ской, нравственной и идеологической зрелости самого социального госу­дарства, общества в целом.

В свою очередь социальное государство является важнейшим полити­ческим институтом, оказывающим решающее влияние на становление и развитие подлинного социального партнерства в обществе, на регулирова­ние социально-трудовых отношений.

Социальное государство выступает обязательным и равноправным субъектом социального партнерства в целом, а органы исполнительной власти — обязательной и равноправной стороной коллективных соглаше­ний в рамках системы социального партнерства на всех уровнях заклю­чаемых соглашений с целью регулирования социально-трудовых отноше­ний. Именно социальное государство, его законодательные органы при­званы обеспечить завершение формирования правовой основы социально­го партнерства и последующее ее постоянное совершенствование.

Социальное государство предполагает сбалансированность центра­лизации, децентрализации и самостоятельности (самоуправления) территорий и поселений российского общества.

Необходимым условием эффективного функционирования социально­го государства является реализация социальной ответственности всех уровней власти и управления, общества, каждого гражданина. Социальная ответственность может быть определена как ответственность субъекта конкретной сферы перед обществом.

Date: 2015-09-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию