Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные активы, связанные с коммерческой деятельностью





В эту группу входят товарные знаки, места происхождения товаров и другие.

3. Нематериальные активы, связанные с правами пользования.

В эту группу входят права на изобретения, авторские права, права на использование производственной информации, лицензии, франчайзинг и другие.

4.Прочие виды нематериальных активов. В эту группу нематериальных активов входят цена фирмы (“гудвилл”). Интеллектуальная собственность и другие.

Согласно Типового плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетностиподраздел 2700 «Нематериальные активы» предназначен для учета нематериальных активов. Данный подраздел включает следующие группы счетов:

2710 – «Гудвилл», где отражаются операции, связанные с наличием и движением гудвилла. Гудвилл – это будущие экономические выгоды от активов, которые не поддаются индивидуальной идентификации и отдельному признанию;

2720 – «Обесценение гудвилла», где отражаются операции по отражению обесценения гудвилла по итогам регулярно проводимого тестирования на предмет возможных убытков от обесценения;

2730 – «Прочие нематериальные активы», где учитываются группы активов, сходных по характеру и применению в деятельности организации, например:

-товарные знаки;

-титульные и издательские права;

-компьютерное программное обеспечение;

-лицензии и франшизы;

-авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на услуги и эксплуатацию;

-рецепты, формулы, модели, чертежи и опытные образцы; и

-нематериальные активы в процессе разработки.

2740 – «Амортизация прочих нематериальных активов».

По дебету этих счетов отражаются остатки нематериальных активов на начало и конец месяца, операции по поступлению; по кредиту – выбытие нематериальных активов.

Движение долгосрочных активовсвязано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию долгосрочных активов.

Нематериальные активы зачисляются в состав нематериальных активов на основании акта приемки – передачи нематериальных активов по мере создания или поступления их в организацию или окончания работ по доведению их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.

При наличии охранного документа, выданного уполномоченным государственным органом и подтверждающего права на нематериальные активы, в качестве учетной единицы может быть указан охранный документ как эквивалент прав, вытекающих из этого охранного документа.

В случае приобретения нематериальных активов на основании лицензионных, авторских или иных предусмотренных законодательством договоров, в качестве учетных единиц принимаются соответствующие лицензии и договоры.

Существует несколько основных видов поступления нематериальных активов.

1. Приобретение нематериальных активов за плату.

2. Поступление нематериальных активов в порядке бартера.

3. На этапе образования организация может получить нематериальные активы от учредителя (участника) в качестве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В пределах данной суммы учредитель (участник) может внести свой вклад нематериальными активами. При передаче нематериальных активов приводят их перечень, указывают их первоначальную стоимость, износ и цену соглашения, по которым их относят в счет уставного капитала.

4. Возможно поступление нематериальных активов от юридических или физических безвозмездно в экспертной оценке.

5. Поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности.

Корреспонденция счетов по поступлению нематериальных активов представлена в таблице 8.

 

Таблица 8-Корреспонденция счетов по поступлению нематериальных активов

Содержание операции Дебет Кредит
1.Приобретение нематериальных активов (кроме гудвилла):    
в счет выданных подотчетных сумм: -на покупную стоимость - на сумму НДС    
у дочерних, ассоциированных и совместных организаций: -на покупную стоимость - на сумму НДС     3320,3330 3320,3330
приобретение нематериальных активов у физических лиц и организаций: -на покупную стоимость - на сумму НДС         3390,3310 3390,3310
2. Безвозмездное поступление нематериальных активов (кроме гудвилла) от физических лиц и организаций    
3. Получение нематериальных активов (кроме гудвилла) в качестве вклада в уставный капитал    

 

Нематериальные активы используются длительное время и в течение этого времени их стоимость ежемесячно переносится на производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Экономический механизм постепенного переноса стоимости нематериальных активов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены нематериальных активов называется амортизацией.

Величина амортизационных отчислений исчисляется по нормам, которые организация устанавливает самостоятельно исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования.

Если такой срок установить невозможно, то нормы амортизации рассчитывают исходя из 10-летнего срока службы нематериальных активов, но не более срока деятельности предприятия. А по окончании срока полезного использования нематериальных активов износ по ним не начисляют. Так, например, при праве пользования на 5 лет сумма начисленного износа составляет ежемесячно 1/60 часть первоначальной стоимости, на 10 лет – 1/120 часть.

Сумму амортизации за отчетный месяц определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших нематериальных активов за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости нематериальных активов, выбывших в прошлом месяце.

Начисление по амортизации целесообразно начинать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, и прекращать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, по которым проводится погашение стоимости предназначен счет 2740 – «Амортизация и обесценение прочих нематериальных активов», где аккумулируются суммы амортизации и убытков от обесценения нематериальных активов, при этом амортизация на нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования не начисляется, а ежегодно проводится тест на обесценение.

Ежемесячно суммы износа, начисленного по нематериальным активам согласно установленным нормам, организация включает в издержки производства. Корреспонденция счетов по начислению амортизации нематериальных активов представлена в таблице 9.

 

Таблица 9 -Корреспонденция счетов по начислению амортизации нематериальных активов

Содержание операции Дебет Кредит
1. Начисление амортизации по прочим нематериальным активам относимой: 1.1 на стоимость незавершенного строительства 1.2 на реализацию готовой продукции (товаров, работ, услуг) 1.3 на общие и административные расходы 1.4 сданным в текущую аренду        
2. Списание амортизации по выбывшим прочим нематериальным активам    

 

Основными видами выбытия нематериальных активов с организации являются:

· их реализация (продажа);

· безвозмездная передача;

· списание вследствие непригодности;

· передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций;

· списание после окончания срока полезного использования.

Обороты по продаже (реализации) и безвозмездной передаче нематериальных активов облагаются НДС. Для определения суммы НДС по реализуемым нематериальным активам нужно выяснить факты приобретения активов с НДС или без НДС и сроки приобретения.

При безвозмездной передаче нематериальных активов плательщиком НДС является передающая сторона (принимающая сторона уплачивает налог на прибыль). Облагаемый оборот определяется исходя из средней цены реализации (без учета НДС), но не ниже остаточной стоимости нематериальных активов.

Списание балансовой стоимости нематериальных активов при выбытии отражается следующими записями:

- на балансовую стоимость Дт 7410 Кт 2730

- на сумму накопленной амортизации Дт 2740 Кт 2730.}

 

&&&

$$$002-010-100$Лекция №10.Вопросы или тесты для самоконтроля

Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили эту тему, ответьте на вопросы.

1. Что относится к долгосрочным активам?

2. Что такое основные средства?

3. Какие существуют методы начисления амортизации основных средств?

4. На каких счетах ведется учет основных средств??

5. Что такое нематериальные активы?

...

&&&

Date: 2015-09-24; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию