Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №6. Учетный цикл и подготовка финансовой отчетности





1 Учетный цикл

2 Регистры и формы бухгалтерского учета

3 Способы исправления ошибочных бухгалтерских записей.

&&&

$$$002-006-001$3.2.6.1 Учетный цикл

Учетный цикл - серия последовательных шагов по анализу, регистрации, накаплива­нию бухгалтерской информации, ведущих к финансовым отчетам. Этот цикл повторяется каждый отчетный период. Учетный цикл можно разбить на несколько так называемых шагов или ступеней.

 

Любая учетная система выполняет следующие функции:

1. Регистрирует и хранит данные.

2. Выполняет арифметические операции с данными.

3. Сортирует и суммирует данные.

4. Подготавливает отчеты.

 

&&&

$$$002-006-002$3.2.6.2 Регистры и формы бухгалтерского учета

 

Система бухгалтерского учета - это комплекс регистров по выбранной форме учета, группировка аналитических регистров учета первичных документов. Из этого определения следует: для того чтобы получить необходимые показатели о хозяйственной деятельности организации, необходимо сведения, содержащиеся в первичных документах, сгруппировать в соответствии с их экономическим содержанием и зарегистрировать. Такая регистрация осуществляется с помощью учетных регистров, обеспечивающих должную обозримость от­раженных в них данных и контроль за сохранностью документов. К ним относятся бухгал­терские книги, карточки, ведомости, журналы. Все они имеют специальное графление в зависимости от требуемых сведений, как для нужд текущего контроля, так и для составления отчетности.Запись хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета называется учетной регистрацией.

Все бухгалтерские проводки заносятся в регистры.

В книгах, т.е на сброшюрованных или переплетенных листах, ведут синтетические счета (Главная книга), сальдовые ведомости (Книга остатков), оборотные ведомости по аналитическим счетам. Обычно каждой книгой пользуются для записей на протяжении целого года.

Свободные листы широко применяют для составления накопительных и группировочных ведомостей за месячный или более короткий промежуток времени, для ведения журналов-ордеров.

Карточками называют листы небольшого формата. Чаще всего карточки используют для аналитического учета.

Систематическими регистрами называют регистры, которые используются для ведения счетов бухгалтерского учета. Другие регистры называют хронологическими, так как при их заполнении соблюдается хронологический порядок отражения хозяйственных операций вне зависимости от систематизации их по счетам бухгалтерского учета. К синтетическим относят регистры, на которых ведутся записи по синтетическим счетам, к аналитическим- регистры, на которых производятся записи по аналитическим счетам.

В зависимости от размещения записей регистры делятся на:

1. односторонние – записи по дебету и кредиту размещаются рядом, а для записи признаков используются одни и те же графы.

2. двусторонние - в них записи по дебету размещены в левой стороне, а по кредиту- в правой, причем на каждой стороне регистра графы для заполнения признаков повторяются.

Важнейшим условием правильной организации учета является применение наиболее рациональной формы бухгалтерского учета. Под формой бухгалтерского учета сле­дует понимать порядок сочетания различных видов учетных регистров, последовательности и способов проведения учетных записей. Признаками, определяющими особенности отдель­ных форм бухгалтерского учета, являются внешний вид регистров, их структура, взаимо­связь регистров синтетического и аналитического учета, техника учетной регистрации.

Существуют следующие формы учета:

1. «журнал-Главная»

2. мемориально-ордерная

3. журнально-ордерная

4. автоматизированная

Форма «журнал-Главная» является разновидностью мемориально-ордерной формы учета, применяется в основном в бюджетных организациях.

 

Таблица 1. Форма регистра «журнал-Главная»

Дата (число, месяц) № мемориального ордера Документ и содержание операции Сумма мемориального ордера Обороты по синтетическим счетам
Счет № Счет №
Д К Д К
01.01              
И т.д              

 

Все мемориальные ордера ежемесячно записываются в регистр синтетического учета, называемый «журнал-Главная», в хронологическом порядке. Предварительно по каждому счету указываются начальные остатки, затем все операции по документам в разрезе дебета и кредита корреспондирующих счетов, после чего определяются обороты и остатки на конец отчетного периода.

При мемориально-ордерной форме учета на основе первичных документов или группировочных ведомостей составляются мемориальные ордера. Мемориальный ордер представляет собой документ бухгалтерского оформления, в котором указываются корреспонденция счетов, порядковый номер регистрации мемориального ордера в хронологическом журнале, дата, краткое содержание хозяйственной операции со ссылкой на документ, которым она оформлена, стоимостные показатели и подпись лица, составившего мемориальный ордер. Мемориальный ордер может быть оформлен в виде отдельного листка, прикрепляемого к документу, или в виде штампа, накладываемого на документ. Все мемориальные ордера регистрируются в регистрационном журнале в хронологическом порядке. На основе мемориальных ордеров делают записи в Главную книгу. Мемориально-ордерная форма учета сейчас применяется редко, в основном в бюджетных организациях.

Date: 2015-09-24; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию