Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета капитала и обязательства





  Сальдо начальное (СНК)
Хозяйственные операции, отражающие уменьшение или расходование капитала, обязательства (-) Хозяйственные операции, учитывающие увеличение или формирование капитала, обязательства (+)
Дебетовый оборот (ДО) Кредитовый оборот (КО)
  Сальдо конечное (СКК)

 

Рис. 3. Структура счетов с кредитовым сальдо.

 

Итоги называются оборотами и их подсчитывают в конце месяца. Разница между де­бетовыми и кредитовыми оборотами называется сальдо счета. Если дебетовая сумма больше кредитовой, то сальдо называется дебетовым. Если наоборот, то - кредитовым. Счета учета активов, расходов и изъятий увеличиваются по дебету и имеют дебетовое сальдо. Счета уче­та обязательств, собственного капитала, доходов имеют кредитовое сальдо.

Важнейшим условием правильного применения бухгалтерских счетов является их классификация. Она позволяет изучить сущность счетов, знать их общие и отличительные признаки, назначение, содержание и структуру.

Обычно выделяют 2 существенных признака группировки счетов: экономическое содержание и назначение и структура.

В зависимости о получения информации об активах или источниках их образования счета делятся на активные и пассивные счета. К активным счетам относят, например счета по учету нематериальных активов, основных средств, инвестиций, денег, запасов, дебиторской задолженности и расходов. К пассивным счетам- счета собственного капитала, обязательств и расходов.

Счета доходов и расходов изменяют величину капитала. Если доходы больше расходов, то получена прибыль. Если расходы больше доходов, то возникают убытки.

&&&

$$$002-004-002$3.2.4.2 Сущность двойной записи.

Каждая хозяйственная операция анализируется с точки зрения своего влияния на активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы организа­ции. Эти изменения (увеличение или уменьшение) отражаются по дебету или кредиту соот­ветствующих счетов. При этом для каждой хозяйственной операции сумма по дебету должна быть равна сумме по кредиту. Этот метод расположения счетов описал в XV в. монах Лука Пачоли. Он опирался на основное балансовое уравнение, где

Активы = Обязательства + Капитал,

которое было рассмотрено нами ранее.

Система двойной записи основывается на принципе двойственности, который означает, что все экономические явления имеют два аспекта: увеличение и уменьшение, приобретение, возникновение, которые компенсируют друг друга. В системе двойной записи хозяйственной жизни должен быть зарегистрирован как минимум дважды: по дебету одного и кредиту другого счета таким образом, чтобы общая сумма по дебету уравновешивала общую сумму по кредиту.

Правило двойной записи предполагает, что для отражения любой хозяйственной операции требуется по крайней мере два счета, то есть должен быть один или более дебетуемых счетов и один или более кредитуемых счетов. Итог записей по дебету должен быть равен итогу записей по кредиту, зная о балансовом уравнении А= СК + О

Каждая хозяйственная операция обычно бывает оформлена первичным документом, например счетом - фактурой, квитанцией, чеком.

Выдана из кассы заработная плата работникам организации на сумму 25000 тенге на основании платежной ведомости.

Дебет счета «Наличность в кассе» Кредит счета «Задолженность по оплате труда» на сумму 25000 тенге.

Любой хозяйственный факт имеет два адреса изменения: одного объекта наблюдения вызывают изменения на такую величину у другого объекта. Объекты бухгалтерского наблюдения, учитываемые на счетах, вступают между собой в корреспонденцию, которая характеризуется адресностью происходящих изменений в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и величиной этих изменений. Адресами корреспонденции выступают классификационные признаки бухгалтерских счетов, которые характеризуют объект бухгалтерского наблюдения, учитываемый на счете.

&&&

$$$002-004-100$Лекция №4.Вопросы или тесты для самоконтроля

{ Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили эту тему, ответьте на вопросы.

1. Что такое счета бухгалтерского учета?

2. Что такое двойная запись?

3. Какие счета называются активными?

4. Какие счета называются пассивными?

5. Какие счета называются транзитными?

6. Какие счета называются постоянными?

&&&

Date: 2015-09-24; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию