Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Собственность





Собственность как экономическая, общественная и юридическая категория. Эволюция форм собственности. Права собственности и экономическое поведение. Многообразие форм собственности в рыночной экономике.

Эволюция понятий собственности. Собственность в системе общественных отношений. Собственность в системе правовых отношений. Собственность в системе экономических отношений.

Право владения. Право пользования. Право распоряжения. преимущество разных форм собственности.

 

Тема 5. Экономические ресурсы

Понятие и виды экономических ресурсов. Потребители и собственники ресурсов. Доходы от ресурсов. Бухгалтерская прибыль. Экономическая прибыль. Чистая прибыль.

Простая схема экономического кругооборота. Сложная схема экономического кругооборота.

Потребительские предпочтения и кривые безразличия. Бюджетные ограничения и влияние изменений дохода цен. Потребительский выбор и рационализация потребления.

Понятие конкуренции. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренции.

Совершенная конкуренция. Признаки свободного рынка: неограниченное число участников свободной конкуренции; абсолютная мобильность всех факторов производство; полная информация всех субъектов хозяйствования о ситуации, на рынках; однородность одноименных товаров и услуг; отсутствие "хронических" болезней экономики; свободное ценообразование и др. Эффективность конкурентного рынка. Функции рыночного механизма.

Несовершенная конкуренция. Типы, виды и формы монополий в экономике. Определение цены и объема выпуска монополистом. Спрос на продукцию фирмы-монополиста. Предельный доход в условиях монополии. Равновесие фирмы-монополиста в производстве.

Монополистическая конкуренция как рыночное соперничество товарных "марок". Механизм монополистической конкуренции. Равновесие в долговременные и краткосрочные периоды. Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность. Производительность монополистических конкурентных отраслей.

Теория олигополии. Стратегия фирмы и олигополистической отрасли. Сговор и картели. Жесткость цен и лидерство в ценах. Взаимодействие фирм на рынках в условиях олигополии. Равновесие олигополистического рынка. Теория игр и "изгибающейся кривой спроса".

Date: 2015-09-24; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию