Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приблизительные диапазоны длин волн для различных участков электромагнитного спектра





Название излучения Волновой диапазон
гамма – лучи 0,003-0,3 Å
Рентгеновские лучи 0,3-100 Å
Далекое ультрафиолетовое 100-2000Å
ультрафиолетовое 200-400 нм
видимое 400-800 нм
Ближнее инфракрасное 0,8-2,5 мкм
инфракрасное 2,5-15 мкм
Далекое инфракрасное 15-200 мкм
микроволновое 0,2-7,0 мм
радарное 7-100 мм
сверхвысокочастотное 10-1000 см
ультравысокочастотное 10-100 м
Радиоволны 100-10000 м

В Таблице 1 приведены приблизительные границы участков элекромагнитного спектра в общепринятых единицах.

Многие исследователи предпочитают рассматривать частота ν (ню) или волновое число ω. Частота- это число колебаний в секунду, или, иными словами, число полных волн, проходящих через фиксированную точку пространства в единицу времени. Частота выражается в герцах (Гц), т.е. числом колебаний в секунду. Длина волны – расстояние, необходимое для одного полного колебания. Частота связана с длиной волны соотношением:

ν = с/λ, где с – скорость света, равная 3· 1010 см/с.

Волновое число – это число длин волн, умещающихся в одном см, оно измеряется в см-1 и обратно длине волны, выражаемой в см. Обычно при работе в видимой и ультрафиолетовой областях пользуются длинами волн, а в инфракрасной области – частотами и волновыми числами.

Химиков интересуют различные диапазоны электромагнитного спектра. На заре спектроскопии почти любая информация, извлекаемая из экспериментов, была чрезвычайно полезной, несмотря на то, что в то время исследователи не всегда понимали физическую природу наблюдаемых ими явлений. Классическим примером служит замечательная работа Мозли. Не зная, как и почему рентгеновское излучение испускается веществами при бомбардировке их катодными лучами, он смог обосновать понятие атомного номера, изучив положение характеристических линий в спектрах рентгеновского излучения элементов, и устранил тем самым существовавшие в то время неясности в периодической таблице Менделеева. В спектроскопии, как и в большинстве других областей науки, чисто эмпирические результаты нередко бывают чрезвычайно ценными.

Теперь ученым известно, какие структурные особенности вещества связаны с той или иной частотой электромагнитного спектра. Наиболее интересные с химической точки зрения участки спектра приведены в Таблице 2 вместе с названиями соответствующих методов и характером получаемой информации.

 

Таблица 2

Date: 2015-09-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию