Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1. Введение





Фотохимия – раздел физической химии, который изучает химические реакции, возбуждаемые действием света и других видов лучистой энергии, а именно – излучениями ультрафиолетовой (УФ), видимой и инфракрасной (ИК) областей спектра, т.е. химические реакции, происходящие в результате поглощения света.

Имеется много фотохимических процессов, играющих важную биологическую роль, наиболее важные из них – фотосинтез и зрение. Фотосинтез – это образование на свету из углекислого газа СО2 органических веществ и кислорода.

Масштабы фотосинтеза огромны – на Земле за год связывается 4 млрд. тонн углерода, примерно поровну на воде и на суше, при этом выделяется соответствующее количество кислорода. Стабильность содержания кислорода на земле обеспечивается непрерывно идущим процессом фотосинтеза. Суммарно реакцию фотосинтеза можно выразить следующим уравнением:

x СО 2 + уН2О (С)х 2О)у + О2

Исследование взаимодействия излучения с веществом представляет собой один из важных способов получения сведений об окружающем нас мире. Самый простой способ регистрации электромагнитного излучения – это зрение, с помощью которого мы делаем определенные заключения о предметах, их формах, размере, цвете и т.п.

Интересным следствием фотохимических процессов является хемилюминесценция в биологических системах, представляющих собой по существу процесс, обратный фотохимическому. Испускание света происходит за счет химических реакций, катализируемых ферментом.

Видимые участки электромагнитного спектра, представляющие интерес для фотохимиков, относятся к воспринимаемому человеческим глазом участку спектра с длиной волны от 400 до 800 нм. Термин «электромагнитный» точно определяет природу этого излучения, которое состоит из двух поперечных волн – электрической (вектор электрического поля Е) и магнитной (вектор магнитного поля Н), перпендикулярных друг другу и направлению распространения. Спектрами называются различные множества любых объектов, в которых отдельные элементы расположены в порядке убывания или возрастания, характеризующей ее величины либо какого-либо качества. Электромагнитный спектр простирается от гамма-лучей с коротко-волновой стороны (с очень высокой энергией) до радиоволн с длинноволновой стороны (с низкой энергией). Длины волн (λ) (лямбда) измеряют обычно в единицах, удобных для использования на данном участке электромагнитного спектра. Общепринятыми единицами для длины волны являются следующие: метры (м), сантиметры (см), миллиметры (мм), микрометры (мкм), нанометры (нм), ангстремы (Å), где 1 Å = 10-8 см, 1 нм=10-3 мкм = 10-6 мм =10-9 м. Часто используют еще две единицы: микрон (μ, мкм) – микрометр, и миллимикрон (mμ, ммкм) – нанометр.

 

Таблица 1.

Date: 2015-09-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию