Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе занятие (2 часа) – деловая игра (работа в группах)





Форма занятия – деловая игра, работа в малых группах. Студенты распределяется на 5 подгрупп (команд). Каждая подгруппа, путем жеребьевки, получает карточку с описанием ситуации по которой необходимо принять решение о применении той или иной меры пресечения. Команде необходимо в течении 40 минут принять решение об избрании меры пресечения, продумать обоснование решения, мотивы, вспомнить процедуру избрания этой меры пресечения, составить соответствующие постановления и протоколы.

Далее каждая из команд демонстрирует свое решение, указывая основания, мотивы, детально описывая процедуру, демонстрирует документы. Другие команды оценивают ответ, указывая на ошибки, неточности, спорные моменты.

Преподаватель направляет и контролирует работу подгрупп, добиваясь полной характеристики каждой из мер пресечения.

За наиболее полные ответы и активное участие начисляются баллы. По результатам – побеждает наиболее подготовленная команда, отмечаются активные игроки.

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ.

2. УПК РФ. Раздел IV.

3. Федеральный закон от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ (ред. от 01.07.2010) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

4. Приказ МВД России от 01.04.2009 г. № 248 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан».

5. Приказ МВД России от 21.06.2003 г. № 438 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления привода».

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 22 (ред. от 10.06.2010) «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста»

Основная литература:

1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2013⃰[9].

2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2013.

3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2011.

4. Уголовный процесс: Учебник / Ред. А.В. Гриненко. – 2-е изд. – М.: Норма, 2012.

5. Томин В.Т. Уголовный процесс: актуальные проблемы теории и практики. – М.: Изд-во Юрайт, 2009.

6. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2012.

7. Васильев Н.В., Денисов С.А. Уголовный процесс: Учебное пособие. – М.: Изд-во «Юриспруденция», 2012.

8. Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. А.В. Гриненко. – 2-е изд., перераб. – М.: Норма, 2012.

Дополнительная литература:

1. Булатов Б.Б., Николюк В.В. Меры уголовно-процессуального принуждения (по главе 14 УПК РФ). – М.: Спарк, 2003.

2. Золоторев В.Г., Колоколов Н.А. Алгоритм ареста: Научно-практическое пособие. – Курск, 2002.

3. Егоров В. С. Вопросы правового регулирования мер уголовного принуждения. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2006.

4. Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс. – М.: Теис, 2004.

 

ТЕМА:

Date: 2015-09-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию