Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.1. Сравнительный анализ политической культуры





Политическая культура как аналитическая категория. Концепция политической культуры Г. Алмонда и С.Вербы и ее развитие (Г. Экстайн, А. Вилдавски). Ориентационная структура политической культуры (input- и output- аспекты). Типология политических культур – возможности компаративного анализа. Изменчивость и стабильность политической культуры; аномия как ее кризисное состояние. Интегрированные, поляризованные и фрагментированные политические культуры (У. Розенбаум). Р. Инглхарт о политической культуре. Парадокс Л. Пая. Возможности сравнительного изучения Запада и Востока: дихотомные типологии культуры. Полиморфизм культурно-цивилизационных традиций на Востоке. Основные культурно-цивилизационные традиции. Роль государства в политическом процессе стран Востока. Основные стратегии политического развития и их эффективность. Возможности и ограничения демократизации.

Тема 6.2. Процессы глобализации в сравнительном изучении.

Понятие и трактовки глобализации. Этапы глобализации. Политическое содержание глобализации. Экономическое содержание глобализации. Представление о социальной глобализации. Культурная глобализация. Неолиберальная модель глобализации. Противоречия глобализации.

 

Тема 6.3. Надзираемое и внесистемное политическое выражение как объекты сравнения.

Клиентелистское политическое выражение. Авторитарная институционализация политического выражения: ограничение волеизъявления граждан на выборах. Представление интересов и игра клик. Массовые организации и процедуры обрамления. Протест и оппозиция при диктатурах. Социальные движения. Публичная политика. Формы политического участия – насильственные / ненасильственные неконвенциональные и конвенциональные.

Планы семинарских занятий.

Date: 2015-09-24; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию