Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная политология





СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ

 

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 41.03.04 «политология» очной формы обучения


ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

от 27.05.2015

Содержание: УМК по дисциплине «Сравнительная политология» для студентов направления 41.03.04 «политология» очной формы обучения

Автор: Пустошинская Ольга Сергеевна

Объем: 43 стр.

Должность ФИО Дата согласования Результат согласования Примечание
И.о. заведующей кафедрой политологии Пустошинская Ольга Сергеевна 19.01.2015 Рекомендовано к электронному изданию Протокол заседания кафедры от 19.01.2015 № 7
Председатель УМК Института истории и политических наук Чувильская Елена Александровна 20.02.2015 Согласовано Протокол заседания УМК от 20.02.2015 № 6
Директор ИБЦ Ульянова Елена Анатольевна 27.05.2015 Согласовано   27.05.2015  

 

 
 
 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт истории и политических наук

Кафедра политологии

 

Пустошинская О.С.

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ

 

 

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 41.03.04 «политология» очной формы обучения

 

 

Тюменский государственный университет

 
 
 


Пустошинская О.С. Сравнительная политология. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 41.03.04 «политология» очной формы обучения. Тюмень, 2015, 43 стр.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО с учетом рекомендаций и ПрОП ВО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Сравнительная политология [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://umk3plus.utmn.ru, свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой политологии. Утверждено директором Института истории и политических наук.

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Пустошинская Ольга Сергеевна, к.полит.н., и.о. заведующей кафедрой политологии Института истории и политических наук ТюмГУ.

 

© Тюменский государственный университет, 2015.

© Пустошинская Ольга Сергеевна, 2015.

 

 
 

1. Пояснительная записка.

1.1. Цели и задачи дисциплины. Целью курса является формирование у студентов представлений об основных концепциях и подходах к сравнительному изучению политических институтов и процессов, а также ключевых проблемах политического развития в различных странах и регионах мира.

Задачи курса состоят в следующем.

1. Иметь представление о предмете и категориальном аппарате дисциплины «Сравнительная политология».

2. Знать этапы эволюции сравнительной политологии, основные школы и направления.

3. Понимать специфику методов и подходов политической компаративистики.

4. Знать сравнительный контекст политических системы, их основных подсистем и элементов (политических режимов, государств, партийных и избирательных систем и др.).

5. Знать основные аналитические этапы и процедуры в политико-прикладной сфере.

6. Обладать навыками осуществления сравнительного анализа политических систем крупнейших стран и регионов мира.

 

1.2. Место дисциплины в структуре образовательной программы. Курс сравнительной политологии является базовым. Для его освоения студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения таких дисциплин, как «Политическая история России и зарубежных стран», «Информационные технологии в политологии», «Правовые основы политики», «Социальная статистика», «История политических учений», «Мировая политика и международные отношения», «Введение в политическую теорию», «Политическая дискурсология», «Иностранный язык», «Логика. Теория аргументации», «Политический экстремизм в современном мире», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Методы и методика научных исследований», «Государственная политика и управление», «Политический менеджмент», «Политический анализ и прогнозирование», «Методы и методика изучения общественного мнения», «Политическая социология», «Политическая философия», «Политическая риторика», «Политика и религия», «Основы предпринимательской деятельности», с которыми курс содержательно и методологически взаимосвязан, поскольку носит комплексный характер, предполагает использование исследовательских достижений перечисленных научных направлений и оказание обратного влияния на них своими теоретическими и практическими разработками. В то же время, знания, полученные в ходе освоения дисциплины «Сравнительная политология», необходимы для изучения курсов «Современная российская политика», «Политическая регионалистика», «Программы обработки данных социологических исследований», «Современные политические идеологии», «Геополитика», «Управление этнополитическими отношениями», «Избранные вопросы математики», написания выпускной квалификационной работы, успешной сдачи государственного экзамена.

 

Таблица 1.

Date: 2015-09-24; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию