Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное взаимодействие. Социальное взаимодействие – основа функционирования социального строения





Социальное взаимодействие – основа функционирования социального строения. Социальное действие и его мотивация. Т. Парсонс о системе основных ориентаций человека. Типы социальных действий по М. Веберу. Формы проявления социальных действий.

Социальная связь: зависимости, отношения и способы регуляции. Теория обмена Д. Хоманса. Концепция символического интеракционизма Д. Мида.

Социальная коммуникация, её структурные и функциональные элементы. Виды коммуникации: межличностная, групповая и массовая. Проблема манипулирования людьми.

Социальные процессы: объединительные и разделительные, приспособительные и трансформационные. Социальный конфликт и формы его проявления. Стадии протекания конфликта и способы его разрешения.

Социальный кризис. Дезорганизация в сферах труда, морали и права, искусства, науки и образования.

Принципы регуляции межличностных связей. Критерии регламентации макросоциальных связей.

7. Культура

Культура – регулятор общества. Феномен культуры: основные признаки и элементы. Внеприродная «природа» культуры. Менталитет. Образцы поведения. Процесс приобщения к культуре и её передачи от поколения к поколению. Язык как ретранслятор культуры. Привычка. Манера. Этикет. Кодекс. Обычай. Нравы. Традиции. Убеждения и ценности – важнейшие элементы культуры.

Ценностно-нормативный механизм социальной регуляции. Нормы и их разновидности. Механизм социального контроля. Санкции: формальные и неформальные, позитивные и негативные.

Функции культуры: образовательно-воспитательная, интегративная и дезинтегративная, регулирующая. Источники и процесс трансформации культуры. Формы саморазвития культуры. Этноцентризм и культурный релятивизм.

Многообразие культур: суперкультурные системы, субкультура, контркультура. Элитарная, народная, массовая формы культуры.

Культура в административной среде. Организация как феномен культуры. Классификация организационной культуры Г. Хофштеде. Корпоративная культура и формы её проявления. Социальное партнёрство.

Date: 2015-09-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию