Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия действительности договора (сделки)





Из вышеизложенного мы поняли, что договор должен обладать объективными и субъективными элементами: целью и содержанием сделки, а также наличием соглашения сторон. Однако этих элементов недостаточно для возможности прибегнуть к правовым способам защиты своих интересов и права и поэтому были конкретизированы условия действительности сделок (договоров).

1. Договор должен быть законным по цели и по содержанию, т.е. стороны не должны преследовать в своем соглашении интересов, связанных с посягательством на права других, а также на правопорядок, не должны заключать противозаконного соглашения. Соглашение, направленное к нарушению его цели или в условиях исполнения норм права, изначально считается недействительным.

2. Договор должен быть определенным по содержанию. Все обязательства делятся на определенные и неопределенные. Это различие заключается в том, что в определенных – содержание обязательства с полной ясностью и точностью определено в самом договоре, а в неопределенных – дается только критерий, с помощью которого можно установить содержание обязательства (например, вещь продается за сумму, в которую оценит вещь Тиций) – они не отличаются полной точностью и определенностью, но во всяком случае, являющиеся определимыми.

3. Договор должен предусматривать обязательство, возможное с точки зрения человеческого действия. Невозможное действие изначально не может быть предметом обязанности (например, достать луну с неба, хотя предмет определен). Критериями возможности выступали, во-первых, правовая дозволенность, во-вторых, обычная практика хозяйственного оборота.

4. Договор должен представлять интерес для кредитора – т.е. «тот или иной имущественный или неимущественный интерес». Отсутствие очевидного интереса ставило под сомнение заключенное обязательство.

5. Подразумевалось, что договор заключается сторонами, способными по праву и по своему гражданскому статусу заключить договор, что они заключают сделку в отношении вещей, находящихся в их возможном правовом и законном обладании (нельзя было заключать сделки по поводу вещей, очевидно краденых, даже кем-то третьим), что условия договора отвечают принятым в хозяйственном обороте.

 

Тема 9: «Наследственное право»

 

Понятие и содержание наследства.

Date: 2015-09-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию