Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.1 Право наследования





Практическое занятие – 2 часа.

Цель: Закрепление теоретического материала о видах наследования, особенностях открытия и принятия наследства, вопросов ответственности наследников по долгам наследодателя.

 

Решение казусов

1.

Аппий назначает Гая и Дезимуса своими наследниками на равных правах. Дезимус после смерти Аппия отказывается от наследства. Кому достанется завещанная Дезимусу наследственная доля, согласно нормам наследственного права?

2.

Завещание Люция: «Секстус будет моим наследником. На случай, если Секстус умрет раньше меня, я назначаю Тиберия, если же он умрет после меня, то наследство должно быть выдано Тиберию по федеикомиссу». Как будет решено дело, если Секстус умрет после Люция, но до принятия наследства?

3.

Вольноотпущеник Юлий умер, оставив после себя жену и троих детей, Его бывший патрон обратился в суд с требованием передать ему имущество умершего. Решите спор на основании Закона XII таблиц.

4.

У Тита Мария было три сына. В завещании Тит Марий распределил свое имущество между двумя старшими сыновьями, не упомянув о младшем. После смерти отца младший сын заявил в суд о своем праве на часть наследства. Как решит спор суд? Решите задачу, руководствуясь институциями Гая.

5.

Антоний сообщил своему рабу о том, что в только что составленном завещании он дарует ему свободу. Раб тут же пошел в суд и потребовал признать его свободным, ссылаясь на завещание. Какое решение должен принять суд? (при ответе необходимо руководствоваться Дигестами Юстиниана).

6.

После смерти Антония осталось четыре наследника - сыновья умершего. Старшие братья приняли наследство, а младшие еще думали, принимать или нет. Думая, что младшие откажутся от наследства, старшие предъявили требования на то, чтобы им принадлежала большая часть наследства. Могут ли они претендовать на большую часть наследства? Задача решается по Дигестам Юстиниана.

7.

Сын Юлиана освобожден от отцовской власти. Обязан ли Юлиан назначить его наследником? Решите задачу в соответствии с Институциями Гая.

8.

Тринадцатилетняя Антония при участии опекуна составила завещание. Имела ли она на это право? Ответьте, руководствуясь Институциями Гая.

Date: 2015-09-24; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию