Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3 Институт брака и семьи в римском праве





При изучении данной темы следует уяснить специфику семьи, как института римского права. Эта специфика обуславливалась тем, что семья изначально складывалась, как патриархальная структура, объединявшая под властью главы семьи (домовладыки) жену, детей, других родственников, кабальных, а также рабов. В результате сложилось так называемое агнатское родство, основывающееся на безграничной власти домовладыки и бесправии подвластных. По мере развития общества и ослаблении патриархальных устоев агнатское родство все больше вытеснялось родством по крови или когнатским родством.

Что касается брака, то в римском праве брак рассматривался как юридическая сделка и как статус (составной элемент парвоспособности индивида). При этом студентам следует обратить внимание на различия между видами брака: правильным браком (брак с властью мужа) и брак без власти мужа (юридически неполноценная разновидность брака) и на тенденции в соотношении этих видов брака.

Особого внимания требует изучение вопроса о личных и имущественных отношениях супругов. Следует уяснить различия в этих отношениях в браке cum manu и sine manu.

Что касается правовых отношений между родителями и детьми, то они регулировались в рамках института отцовской власти. Студенты должны отчетливо представлять себе условия возникновения отцовской власти, а также эволюцию личных прав и обязанностей родителей и детей на разных этапах римской истории. Рекомендуется в связи с этим обратить внимание на правовой статус пекулия.

 

Контрольные вопросы к теме:

1. Каковы основные черты агнатического родства?

2. Каковы основные черты когнатического родства?

3. Каковы основные черты брака в римском праве?

4. Каковы условия вступления в брак по римскому праву?

5. Каковы основные черты брака с властью мужа?

6. Каковы основные черты брака без власти мужа?

7. Какова была специфика приданого во время брака?

8. Возможен ли был развод в браке с властью мужа?

9. Что означает понятие «конкубинат»?

10. Какой характер имела отцовская власть?

11. Что в римском праве обозначалось термином «пекулий»?

12. Каковы были основные формы усыновления?

Задания для самостоятельной работы:

Задачи:

1.

Виктория Сутеция подарила своему сыну Антонину, отправляющемуся на военную службу коня. Отец Антонина paterfamilias Гораций Сутеций, объявил подарок своей собственностью и заявил, что все дарения в семье осуществляются с его согласия. Прав ли домовладыка?

2.

Октавия была эмансипирована отцом, после чего вышла замуж за Гая, предоставив ему в приданое дом и участок земли. После 5 лет совместной жизни Октавия умерла. Ее отец потребовал возврата приданного. За разрешением спора отец и муж Октавии обратился в суд. Какое решение вынесет суд?

3.

Авл Геллий хочет сговорить своего сына за дочь соседа Гая Юлию. Гай возражает против этого сговора. Что такое сговор? Будет ли сговор действительным в данном случае?

4.

Отец Гая Марий попал в плен. Через два с половиной года Гай женился. Будет ли этот брак правомерным? Если да, то при каких условиях?

5.

При разводе Гая и Октавии отец дочери потребовал возврата приданного вместе с приплодом скота и потомством рабов. Часть скота из приданного погибло в первые же годы после свадьбы. Поэтому муж согласился вернуть только то, что осталось от приданного. Отец обратился в суд. Какое решение вынесет суд?

6.

Приданым Юлии было имение стоимостью 100 центуриев. После свадьбы Юлия заключила с мужем договор, согласно которому после развода муж должен был возвратить жене имение за ту же цену. В период брака имение, с согласия Юлии, было продано за 200 центуриев. Но вскоре супруги развелись, и Юлия истребовала имение назад. Антоний согласился вернуть ей только 100 центуриев, ссылаясь на договор. Как решить спор?

7.

Авл Геллий во время войны попал в плен к неприятелю. Соответственно, на время пленения он стал рабом. Является ли он домовладыкой на данный период времени? Обоснуйте ответ, ссылаясь на источники римского права.

8.

Замужняя женщина погибла с годовалым сыном во время кораблекрушения. Ее отец после ее гибели заявил о том, что он имеет право на приданное, так как дочь и внук умерли. Но зять отказался вернуть приданное, ссылаясь на составленное ранее соглашение о том, что, если сын умрет при жизни матери, то муж удержит часть имущества. Разрешите спор.

Используемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 27, 29, 31, 35, 36, 42, 43, 47, 70].

Date: 2015-09-24; view: 1352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию