Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.2. Отдельные виды обязательств





Обязательства из договора – основная и наиболее распространенная категория возникновения обязательств. Договор как источник обязательств в римском праве: понятие, структура, условия действительности. Субъекты договора. Соотношение прав и обязанностей контрагентов. Односторонние и двусторонние договоры.

Классификация договоров и ее основания. Отельные виды договоров: вербальные (стипуляция, обещание предоставить приданое, клятвенное обещание либертина); литеральные (запись в приходно-расходных книгах, долговая расписка (синграф, хирограф)); реальные (договор займа, договор ссуды, договор хранения или поклажи); консенсуальные (договор купли-продажи, договор найма, договор поручения, договор товарищества). Безыменные контракты, их противопоставление типичным контрактам. Безыменные договоры как прообраз заключения договоров при помощи оферты и акцепта (совершения действия при условии совершения ответного действия). Виды безыменных контрактов: договор мены и оценочный договор (комиссия). Пакты – неформальные соглашения. Виды пактов: «голые» и «одетые». Виды «одетых» пактов.

Обязательства из квазидоговора: понятие и виды. Ведение чужих дел без поручения. Реквизиты этого соглашения. Обязательства сторон. Обязательства из неосновательного обогащения. Их понятие и сущность.

Обязательства из деликта: понятие и сущность. Публичные и частные деликты. Понятие и характерные черты частных деликтов. Отдельные виды деликтов: оскорбление личности, кража, противоправное нанесение ущерба, противоправное изъятие чужого имущества с применением силы (грабеж), угроза, обман, мошенничество, действия во вред кредитору.

Обязательства из квазиделикта: понятие, характерные черты. Отличия между квазиделиктами и частными деликтами. Отдельные виды квазиделиктов. Ответственность судьи за умышленное неправильное или небрежное разрешение судебного дела или нарушение судейских обязанностей. Иск о вылитом и выброшенном из окна. Ответственность капитана корабля, хозяина постоялого двора или гостиницы за действия третьих лиц (слуг).

Используемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 24, 26, 27, 29, 33, 35, 42, 61, 64, 66].

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию