Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1. Вещные права. Право собственности





Понятие вещи. Классификация вещей: манципируемые и неманципируемые вещи; движимые и недвижимые вещи; вещи в обороте и вещи, изъятые из оборота; индивидуально-определенные вещи и вещи, определенные родовыми и количественными признаками; потребляемые и непотребляемые вещи.

Понятие владения. Элементы владения: субъективный и объективный. Владение и держание. Соотношение права владения и права собственности. Виды владения: законное и незаконное. Добросовестное и недобросовестное незаконное владение. Установление владения. Прекращение владения. Виды потери владения: недобровольная и добровольная. Защита владения. Особый характер владельческой защиты. Понятие поссесорной защиты, ее основные черты. Отличие поссесорной защиты от петиторной. Виды владельческих интердиктов: об установлении владения впервые, для удержания существующего владения, о возврате насильственного или тайно утраченного владения. Публицианов иск – единственный специальный вещный иск для защиты владения. Фикция в формуле Публицианова иска.

Право собственности: понятие и содержание. Ограничение права собственности: негативное (обязанность воздержаться от определенных действий) и позитивное (обязанность терпеть действия других лиц). Виды права собственности (квиритская, преторская (бонитарная) и перегринская) и их характеристика. Способы приобретения права собственности: первоначальные и производные. Утрата права собственности. Защита права собственности. Вещные иски (виндикационный, негаторный, прогибиторный).

Права на чужие вещи как ограниченный вид вещных прав. Виды прав на чужие вещи: право пользования и право пользования и при определенных условиях распоряжения чужой вещью. Понятие сервитута. Виды сервитутов: личные и вещные. Залог: понятие и виды (фидуция, пигнус, ипотека). Суперфиций и эмфитевзис. Происхождение и сущность этих прав.

Используемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 27, 29, 35, 42, 53, 57, 60, 72].

Date: 2015-09-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию