Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 6.Активная форма.Проблема формирования глобальной политической культуры. 2ч





Форма занятия: международный симпозиум

Цель занятия: формирование у студентов целостного представления о политической культуре и ее компонентах; отработка умения работать в команде; создание профессионального контекста приобретения коммуникативных и исследовательских умений.

Техническое оснащение занятия: аудитория, кафедра для выступающих, презентационное оборудование для показа слайдов к докладам.

План проведения занятия:

1. Заранее, на предыдущем семинаре, студенты делятся на три группы по 7-8 человек. Оставшиеся студенты – жюри. Каждая группа занимается подготовкой анализа политической культуры выбранной страны (группы стран) по плану и оформляет отчет в виде презентации PowerPoint (от 13 до 30 слайдов).

2. На занятии студенты принимают участие в международном симпозиуме по проблеме формирования глобальной политической культуры. Делегации (группы студентов) из стран Европы, США и России и представляют политическую культуру своей страны с помощью презентации PowerPoint и предлагают решение проблемы глобальной мировой культуры.

3. Жюри оценивает выступление команд. Победившая команда получает высший балл.

 

План отчета-презентации:

1) Страна, ее краткая характеристика

2) Символика (флаг, герб, гимн и др., значение)

3) Тип политической культуры согласно классификации Г.Алмонда, С.Верба (патриархальная, подданническая, активистская).

4) Ценности, нормы, традиции, ритуалы.

5) Политические праздники.

6) Язык.

7) Политические мифы.

8) История, герои, искусство.

9) Проблема глобальной политической культуры, ее решение.

Анализируют возможностей политической культуры своей страны и формат решения глобальной мировой культуры (что может стать универсальным из их политической культуры и транслироваться на весь мир).

 

Оценка деятельности групп: компетентное жюри выставляет от 1 до 5 баллов по каждому критерию, заполняет таблицу и считает итоговый балл. Если возникают дополнительные вопросы, замечания, то их вносят в последнюю графу: примечания.

 

Критерий Группа 1. Россия Группа 2. Европа Группа 3. США Прим.
Ораторское мастерство        
Качество подготовки материала        
Степень раскрытия вопроса 1        
Степень раскрытия вопроса 2        
Степень раскрытия вопроса 3        
Степень раскрытия вопроса 4        
Степень раскрытия вопроса 5        
Степень раскрытия вопросов 6,7        
Степень раскрытия вопроса 8        
Степень раскрытия вопроса 9        
Сплоченность команды        
Качество презентации        
Итого: Максимальное количество        

 

Литература для подготовки команд:

 

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию