Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания. 1. Идея циркуляции элит Вильфредо Парето предполагает историческое чередование ___ и ___





1. Идея циркуляции элит Вильфредо Парето предполагает историческое чередование ___________ и ___________.

а. «медведей»

б. «львов»

в. «лис»

г. «быков»

2. Кто из названных ниже ученых является одним из Создателей концепции политической элиты?

а. Т. Гоббс;

б. Г. Моска;

в. А. де Токвиль;

г. М. Бакунин.

3. Дайте определение понятия «правящая элита»:

а. засилие государства во всех сферах жизни общества;

б. высшие, привилегированные группы, слои, осуществляющие функции управления;

в. правовая норма, определяющая положение человека в государстве;

г. руководство политической партии.

4. Какие положения не являются ключевыми в концепции элитарного подхода к политике?

а. политика — это борьба за власть;

б. большинство людей должны иметь доступ к важнейшим политическим инструментам и средствам;

в. большинство людей не должно быть вовлечено в политику;

г. население в государстве делится на два основных сословия — уп­равляющих и управляемых.

5. Укажите, какие из приведенных ниже понятий и определений соответствуют друг другу:

1. корпоративизм;   2. правящая элита;   3. лоббизм;   4. неокорпоративизм;   5. группы интересов;   6. политическое лидерство;   7. рекрутация элиты;   8. циркуляция элиты;   9. бюрократический корпоративизм;   10. артикуляция интересов;   11. агрегирование интересов;   12. кооптация.   а. объединения индивидов на основе общих интересов, стремящиеся оказать влияние (давление) на государственные политичес­кие институты в целях обеспечения приня­тия наиболее благоприятных для себя ре­шений; б. неоднородная социальная группа (или сово­купность групп), зажимающая привилегированное положение в обществе, обладаю­щая властью и возможностью влияния на общество; в. перемещение части элиты в неэлитные группы и присоединение к элите наиболее способных и талантливых членов неэлитных групп; г. ограниченное число принудительных, ие­рархически ранжированных и функцио­нально дифференцированных групп интере­сов; д. постоянное приоритетное влияние со сторо­ны определенного лица на все общество, политическую организацию или значитель­ную социальную группу; е. механизм формирования элиты; ж. целенаправленное воздействие групп инте­ресов на органы власти с целью реализа­ции специфических интересов; з. демократическая система согласования ин­тересов, выражаемых крупными фирмами, организациями, ассоциациями; и. функционирование корпораций под жест­ким контролем государства и в Строго госу­дарственных рамках; к. преобразование социальных чувств, эмо­ций и ожиданий в политические требова­ния; л. согласование потребностей, их иерархизация и выработка общегрупповых целей; м. административный отбор в элиту новых членов.

 

6. Что оказывает наибольшее влияние на характер политического лидерства?

а. социально-экономическая ситуация в стране;

б. факторы международного положения;

в. психологические черты лидера;

г. национальные традиции и обычаи;

д. характер политической культуры общества;

е. характер социальных отношений в обществе;

ж. уровень институционализации власти;

з. требования, предъявляемые ли­деру его окружением.

 

7. Кто является создателем концепции трех форм господства (лидерства) — традиционного, харизматического и легального?

а. Платон;

б. Ж.Ж. Руссо;

в. М. Вебер;

г. Г. Алмонд.

 

3. Каковы характерные черты типов лидерства:

1) традиционного;     2) харизматического;     3) рационально-легального.   а. деятельность в рамках установ­ленных норм и институтов; б. ориентация на сложившиеся правила и обычаи; в. стремление к «великим» целям; г. ориентация на рациональные цели; д. ориентация на радикальные из­менения существующей социальной и политической системы; е. ориентация на сохранение сущест­вующих в обществе отношений; ж. ориентация на соблюдение за­конности и правопорядка.

 

Date: 2015-09-24; view: 1545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию