Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции развития международных отношений. Россия в системе международных отношений





Ушедший в прошлое ХХ век был временем великих научных открытий: атомная энергия, освоение космического пространства, научно-технический прогресс. Вместе с тем это был век огромных социальных потрясений, революций, двух мировых войн, глобальных проблем противостояния сверхдержав.

Распад СССР и всего социалистического лагеря утвердил гегемонию в международных отношениях США. Осознание этого выразилось в новом геополитическом термине «гипердержава».

К началу ХХI века сложился однополярный мир. Его единственным и реально властным полюсом является Запад в лице США и их союзников по НАТО. На стратегическом уровне однополярный мир опирается на экономическую мощь США. Его появление является свершившимся фактом, объективной реальностью в международных отношениях. То есть, существование однополярного мира является основной тенденцией современных международных отношений.

В то же время признается возможность ассиметричных угроз, вызовов «новому мировому порядку». Таким ассиметричным ответом является процесс формирования многополюсного, многополярного мира. Эта тенденция в мировой политике постепенно набирает силу и является второй по значению для современных международных отношений. Интеграционные процессы идут в Европе, Азии. Главное значение концепции многополярности – это отрицание сложившейся однополярности, признание ее негативным цивилизационным явлением. Согласно этой концепции, однополярному миру может противостоять не какая-либо сверхдержава, а стратегический блок достаточно разнородных в политическом, культурном, национальном отношениях геополитических образований. Это могут быть следующие геополитические конфигурации: союз Китая, Индии и России; Западная Европа и Россия; Япония с Россией и Западной Европой и др.

Третьей тенденцией развития мировой политики является нарастание глобальных проблем, решение которых возможно только совместными усилиями всего мирового сообщества. Все глобальные проблемы условно можно разделить на несколько основных групп: политические, экономические, экологические и социальные.

В целом к ним можно отнести: быстрое накопление и совершенствование оружия массового поражения, международный терроризм, хищническое отношение к природе, грозящее экологической катастрофой и др.

В мире идет быстрое накопление и совершенствование оружия массового поражения – ядерного, термоядерного, химического, биологического, бактериологического и т.д. Характер этих видов оружия практические не оставляет шансов, в случае его применения в военных целях, ни одному государству победить или остаться в стороне от мировых конфликтов. Фактически указанные виды вооружения являются мощным фактором сдерживания для государств, пожелавших применить силу в международных делах.

В современном мире на передний план международных отношений выдвигается терроризм. Международный терроризм под разными лозунгами атакует цивилизованный мир на всех континентах Земли. Вызванная им дуга нестабильности проходит от Юго-Восточной Азии до Европы. Активно действуют международные террористы в Афганистане, среднеазиатских странах СНГ, Чечне.

Основной экологической проблемой современности является задача сохранения окружающей среды. В результате научно-технической революции стремления людей развивать экологически вредные производства во имя повышения собственного благосостояния и получения сверхприбылей к концу ХХ века водная, воздушная, почвенная сферы нашей планеты сильно загрязнены. Уже в настоящее время в мире ощущается острая нехватка чистой пресной воды, нарушен озоновый слой Земли, выведены из под сельскохозяйственного оборота миллионы гектаров ранее плодородных земель, происходит потепление климата, что вызывает парниковый эффект. Если хищническое отношение к природе не будет остановлено, может наступить экологическая катастрофа, что поставит на грань выживания все человечество.

Международная конференция в Бразилии, рассматривая проблемы современного мироустройства, пришла к выводу, что тип цивилизации, существующий на Западе, не удастся повторить больше никому из-за ограниченности природных ресурсов Земли. Это означает, что проблемы ХХI века будут во многом обусловлены противоречиями между «золотым миллиардом» и не вошедшим в него остальным населением Земли. Кстати, заключительную декларацию конференции «Справедливость межгосударственных отношений» подписали почти все страны, кроме США.

Следующей тенденцией является демократизация международных отношений и внутриполитических процессов. В условиях демократизации политических режимов многих стран нарушение государством личной свободы граждан, их прав практически невозможно скрыть. Международная общественность, средства массовой информации принимают все более активное участие в формировании международных отношений на принципах демократии.

В конце ХХ века в связи с распадом СССР и всей мировой социалистической системы положение России на международной арене стало достаточно сложным. Территориально Россия сократилась до размеров Московского государства XVI века – без Прибалтики, Украины, Белоруссии, Закавказья и Средней Азии. Россия потеряла своих союзников в Европе, т.е. лишилась первого пояса стратегической обороны, оставив огромную военную инфраструктуру на территории восточноевропейских стран.

Потеряв Украину, Прибалтику, Закавказье и Среднюю Азию, наша страна лишилась второго пояса стратегической обороны. В недалеком будущем перед нашими границами могут оказаться военные структуры блока НАТО.

Сегодня активно продолжается процесс глобализации мировой политики, инициатором которого является Запад и США. Чтобы не оказаться на обочине мирового развития Россия должна определить свое место в этом процессе.

Единственно достойный вариант решения этой проблемы ученые видят в активном участии в глобализации, создании определенной российской стратегии на этом направлении.

Речь идет о создании особой евразийской цивилизационной модели, специфической по культурно-ценностной ориентации, при одновременном использовании современных, высоких производственных, информационных и социальных технологий с избирательным вовлечением России в глобальные процессы, не влекущие утраты нашей цивилизационной идентичности.

Россия не может в современном мире выступать только самостоятельно, она должна иметь партнеров, союзников. Поэтому возникает необходимость евразийской консолидации, создания многополярного евразийского союза, который будет отстаивать существование более традиционных обществ, чем западные, искать свой собственный путь.

Таким образом, Россия не сможет существовать в новом мире ни как полностью изолированная страна, ни как пассивный объект глобализации. Ей нужен евразийский путь – путь активной глобализации.

Выработка стратегии международной политики России невозможна без учета реального отношения к ней Запада и, прежде всего, США.

Создаваемая в США система противоракетной обороны направлена против возможного ассиметричного ответа однополярному миру со стороны Евразии и России как потенциального ядра многополярного евразийского союза.

В случае успешной реализации какого-либо из евразийских проектов Россия получит уникальный шанс войти в мировое сообщество в качестве великой державы, с мнением которой вынуждены будут считаться все страны. Для этого есть достаточные объективные предпосылки: Россия пока обеспечена собственными ресурсами, располагает достаточно мощными Вооруженными силами, что сделает неприемлемым для любого агрессора посягательства на ее территории и богатства, имеет талантливый, высокообразованный народ. У России есть реальная возможность не быть вовлеченной в предполагаемые конфликты за передел ресурсов и войти в русло нормального устойчивого развития.

Россия, если хочет остаться великой страной, должна проводить самостоятельную внешнюю политику, защищающую собственные интересы. У великой страны должна быть глобальная национально ориентированная политика.

И в первую очередь в этих сложных геополитических условиях внешняя политика России должна показать всему миру свой миролюбивый характер.

Основными принципами внешней политики России должны быть следующие:

- Россия отвергает всякую войну, применение военной силы или угрозу ее применения как средство достижения политических, экономических и других целей;

- Россия ни к одному государству не относится как к врагу, своему противнику;

- Россия будет защищать не идеологические, а жизненно важные интересы страны.

Задачи России – это естественное обеспечение безопасности своих исторических рубежей и интересов. Установление конструктивных взаимоотношений России и Запада возможно только при соответствующей политике России в зоне своего единого военно-стратегического пространства, т.е. в рамках СНГ. Отношения со странами СНГ должны быть приоритетной задачей российской внешней политики.

Российская внешняя политика должна ясно демонстрировать государственную политическую волю к решению национальных задач, четкое осознание своей геополитической миссии в судьбе разделенного русского народа, имеющего право на воссоединение. Внешняя политика России должна иметь стратегическую направленность – возрождение великой могучей державы. Россия при правильной, национально-ориентированной внешней политике способна стать важным фактором международной и межцивилизационной стабильности, геополитического равновесия и безопасности в ХХI веке.

Итак, в конце ХХ века, как и в его начале, история вновь поставила Россию перед выбором своего пути развития. И вновь многонациональному народу России пытаются навязать ценности западной цивилизации.

В целом влияние западного мира на другие страны в области культуры привело к закреплению подчиненного положения этих стран на мировом рынке, способствовало разрушению прежних форм культуры, моральных норм и ценностей без полноценной замены их новыми, подрыву духовного потенциала общества.

И все же Россия – это ни Европа и ни Азия, это совершенно своеобразный духовно-культурный мир, который образовался при смешении европейско-азиатских народов. Евразийская цивилизация – это результат усилий многих народов Евразии, но именно русскому этносу принадлежала главная роль в создании этой цивилизации. Российское государство послужило основой формирования данного типа цивилизации.

В данном контексте следует вспомнить, что российская государственность складывалась на протяжении многих веков как особый тип оборонительной цивилизации. Россия не подвергала этноциду народы, проживающие на прилегающих к ее границам территориях, а брала их под свою защиту, приобщала к ценностям как русской, так и мировой культуры. Русские, находясь в социокультурном пространстве «инородцев» и «иноверцев» с уважением относились к их национальным обычаям, традициям, образу жизни, впитывая при этом элементы культуры своих ближайших соседей.

Сегодня острой необходимостью для России является осознание своего статуса, осознание собственного пути развития, отличного от западного и восточного. Такое осознание должно найти отражение в цивилизационной идее. В качестве такой цивилизационной идее в современной России может выступить евразийская идея, обеспечивающая формирование многополярного мира.

 


Date: 2015-09-24; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию