Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура российского общества





Политическая культура отдельной страны обычно формируется в процессе переплетения различных ценностных ориентаций и способов политического участия граждан, национальных традиций, обычаев, способов общественного признания человека, доминирующих форм общения элиты и электората, а также других обстоятельств, отражающих устойчивые черты цивилизационного развития общества и государства.

Базовые ценности российской политической культуры сложились под воздействием целого ряда, не утративших своего влияния и в настоящее время факторов:

- геополитические факторы, выражающиеся в особенностях лесостепного ландшафта, в господстве на большей части территории резко-континентального климата, в больших размерах освоенных человеком территорий. Зимне-летние циклы способствовали сочетанию в русском человеке степенности, созерцательности и долготерпения с повышенной взрывной активностью;

- общецивилизационные факторы – к ним можно отнести социокультурную серединность между Западом и Востоком, постоянную необходимость защиты обширных территорий от внешних врагов и использование чрезвычайных методов управления, мощное влияние византийских традиций: закрепление православием подданнических ориентаций, доминирование коллективных форм социальной жизни, отсутствие традиций правовой государственности и низкую роль самоуправления и самоорганизации населения;

- исторические факторы – к ним следует отнести периодические разломы культурных традиций, революционный отказ от прошлой культуры и насильственное внедрение крупных базовых элементов новой культуры: принятие христианства, реформы Ивана Грозного, Петра 1, преобразования октября 1917 года, перемены 90-х годов ХХ века. Длительное и противоречивое влияние различных факторов привело к формированию внутренне расколотой горизонтально и вертикально поляризованной политической культуры России.

Показательной чертой сложившегося стиля поведения большинства граждан России является склонность к несанкционированным формам протеста, предрасположенность к силовым методам решения конфликтных ситуаций, невысокая заинтересованность граждан в использовании консенсусных технологий властвования.

В настоящее время для большей части населения России характерны слабо развитая индивидуальность, низкий статус личностных притязаний на власть и политической участие. Подавляющая часть граждан исповедуют подданническое отношение и перманентную лояльность даже не столько к государству, сколько к любому центру реальной власти, сильному харизматическому лидеру, органам безопасности, средствам массовой информации и т.п.

Персонализированное восприятие власти продолжает культивировать у россиян ценности авторитаризма, корпоративизма и фрагментарности. Доминирование подобных норм и ценностей препятствует утверждению в обществе демократических форм организации власти, а в ряде случаев способствует активизации политических движений националистического и фашистского толка.

Таким образом, одна из насущных задач реформирования российского государства и общества заключается в преобразовании политической культуры на основе ценностей демократического типа, правовых, взаимоуважительных норм и отношений индивида и власти.

Демократизировать политико-культурные качества российского общества можно прежде всего путем реального изменения гражданского статуса личности, создания властных механизмов, передающих властные полномочия при принятии решений законно избранным и надежно контролируемым представителям народа. Нашему обществу необходимы не подавление идеологий, не «изобретение» новых демократических доктрин, а последовательное укрепление духовной свободы, реальное расширение социально-экономического и политического пространства для проявления гражданской активности людей, вовлечение их в перераспределение общественных материальных ресурсов, контроль за управляющими. Только в таком обществе могут сложиться массовые идеалы гражданского достоинства, самоуважение, демократические формы взаимодействия человека и власти.

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию