Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и функции политического лидерства





Субъекты политики по разному вовлечены в социальные процессы общества. Но все они преследуют в своей деятельности конкретные интересы. Даже внутри политической элиты существуют отдельные личности, которые не только принимают важнейшие политические решения, но и более других влияют на общество, благодаря обладанию реальной властью. Такая личность, наделенная управленческим статусом и властной должностью, называется политическим лидером.

Несмотря на то, что термин «политический лидер» широко используется в современной политической науке, за ним до сих пор не закрепилось какое-то определенное значение. Часто он отождествляется с понятием «вождь», «руководитель», «правитель», «глава» и т.д.

Однако не каждый правитель является лидером. Лидер должен быть способен не только возглавлять массы, мобилизовать их, повести за собой и постоянно направлять, в его руках должны быть сосредоточены средства, с помощью которых возможно достижение поставленных им целей (власть, сторонники, наличие организации, деньги и т.д.).

По определению французского политолога Ж.Л. Кермонна, политический лидер – это человек, занимающий властные позиции и способный постоянно и решающим образом влиять на общество, социальную группу, объединение.

Природа данного влияния в политической науке объясняется по разному. Самые первые объяснения природы лидерства исходили из индивидуальных качеств лидеров.

В начале ХХ века под влиянием исследований английского антрополога Ф. Гальтона, объяснившего природу лидерства наследственностью, появилась теория черт.

В рамках теории черт лидер рассматривается как совокупность определенных психологических качеств, наличие которых помогает выдвижению индивида на лидирующие позиции, позволяет принимать властные решения в отношении других.

Среди достоинств лидера американский социолог Э. Богардус выделил такие черты, как чувство юмора, такт, способность привлекать к себе внимание, энергию, ум и характер.

Психологическое объяснение природы лидерства акцентирует внимание на мотивации поведения лидера.

З. Фрейд политическое лидерство трактовал как сферу проявления подавленного либидо – бессознательного сексуального влечения. По его мнению, нервное напряжение компенсируется жаждой власти, обладанием значительных властных полномочий, которые позволяют избавиться от различных комплексов. В политической деятельности подавленное либидо проявляется в стремлении к безграничной власти, в желании испытывать наслаждение от унижения других людей, в жажде разрушений.

Сторонники ситуационной теории лидерства (Т.Хилтон, В.Дилл) считают, что лидер может появиться в результате удачного сочетания ряда моментов – места, времени и обстоятельств. Они рассматривают лидера как функцию определенной ситуации, подчеркивая относительность качеств присущих лидеру, полагая, что разные обстоятельства требуют принципиально разных лидеров.

В современной политической науке все больше утверждается концепция лидерства, авторы которой стремятся учесть влияние всех факторов – интегративная теория лидерства.

В частности американский политолог М. Херманн считает, что рассматривая проявление лидерства следует учитывать:

- характер самого лидера;

- свойства приверженцев, избирателей и других субъектов взаимодействующих с ним (ближайшее окружение);

- взаимосвязь между лидеров и его приверженцами, сторонниками;

- конкретную ситуацию, в которой лидерство осуществляется.

Следовательно, политическое лидерство представляет собой процесс взаимодействия, в ходе которого одни люди (лидеры) знают и выражают потребности и интересы своих последователей и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие (их сторонники) - добровольно отдают им часть своих властных полномочий для осуществления целенаправленного представительства и реализации собственных интересов.

Принципиальным вопросом для обеспечения жизнедеятельности лю­бой системы власти является вопрос отбора и формирования состава пра­вящих элит и лидеров. Причем даже закрытые элиты так или иначе обновляются под влиянием социально-экономических сдвигов, фор­мирования новых групп влияния, перемещения богатства из одних рук в другие и т.д. Приход к власти тех или иных людей может изменить характер самой власти, в корне изменить деятельность государ­ственных органов, отношения государства и общества.

Отбор элитарных кругов и лидеров обычно проходит в острой конкурентной борьбе представителей различных сил, стремящихся завоевать поддержку населения. Сбои в этом важнейшем для обще­ства процессе приводят к отбору нерепрезентативных (неадекватно представляющих интересы населения) лиц, временщиков, не подго­товленных к осуществлению должных функций и ориентирующихся лишь на узкокорыстные цели в сфере власти.

С точки зрения содержательной характеристики функций лидеров к ним можно отнести следующие:

- интегративная функция – заключается в согласовании и объединении различных групп интересов на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов. Если в обществе высока степень социальной напряженности, значит лидер слабо реализует интегративную функцию;

- ориентационная функция – выражается через выработку политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и потребности различных групп общества;

- инструменталистская функция – проявляется через предложения механизма реализации провозглашенной программы посредством принятия политических решений и обеспечения их ресурсами;

- мобилизационная функция – заключается в создании развитых стимулов деятельности, для больших заинтересованных групп, в возбуждении народного энтузиазма;

- функция социального арбитража и патронажа – лидер призван выступать гарантом справедливости, законности и порядка, защиты прав граждан от произвола бюрократии, беззакония, нарушения прав и свобод граждан. Эта функция лидеров в большей степени развита в странах, где высока степень зависимости личности от власти.

В современных государствах примирение принципов лидерства и народовластия осуществляется на пути представительной демократии, которая оставляет избранникам народа свободу действий, очерченных законом. Здесь проявляются две главные тенденции: институциализация и профессионализация лидерства.

Институциализация лидерства проявляется в том, что процесс рекрутирования, подготовки, движения к власти и сама деятельность политических руководителей осуществляется в рамках определенных институтов – норм и организаций. Функции лидеров ограничены разделением властей, конституцией и другими законодательными актами.

Профессионализация лидерства связана с тем, что важнейшими функциями политиков становятся не применение насилия и даже не борьба за власть, а преобразование общественных ожиданий и проблем в политические решения. Сегодня эффективно реализовать эту функцию не может человек не обладающий специальной квалификацией, знаниями, навыками, опытом. Политический труд постепенно превращается в профессию.

Таким образом, политические лидеры и элиты занимают руководящие позиции и осуществляют свои функции в рамках определенных политических систем, выступающих реальным воплощением, материализацией механизма власти в обществе.

Date: 2015-09-24; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию