Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и организация работы добровольных пожарных дружин, пожарно-технических комиссий





 

Добровольные пожарные дружины и иные добровольные пожарные формирования создаются с целью привлечения работников к осуществлению мероприятий по предупреждению пожаров и их тушению.

Деятельность добровольных пожарных дружин и их задачи изложены в Положении о добровольных пожарных дружинах на предприятиях, в учреждениях и организациях (утверждено Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. №571).

Добровольные пожарные дружины создаются независимо от наличия других видов пожарной службы и могут быть общеобъектовыми и цеховыми.

В их состав могут входить рабочие, ииженерно-технические работники и служащие объекта не моложе восемнадцати лет.

Численный состав дружины определяется из расчета 5 человек на каждые 100 человек. На предприятиях с численностью работающих до 100 человек численность пожарной дружины должна быть не менее 10 человек. При численности; работающих на предприятии менее 15 человек пожарная дружина не создается, а обязанности на случай пожара распределяются между работниками.

Основными задачами добровольной пожарной дружины являются:

контроль за соблюдением противопожарного режима;

проведение разъяснительной работы среди, работников по соблюдению противопожарного режима на рабочем месте и правил осторожного обращения с огнем в быту;

надзор за исправностью средств пожаротушения или укомплектованностью;

вызов пожарной службы в случае возникновения пожара, принятие мер по его тушению имеющимися средствами пожаротушения.

Организация создания пожарных дружин и руководство их деятельностью возлагаются на руководителей и пожарно-технические комиссии предприятий,

Комплектование пожарной дружины производится таким образом, чтобы в каждом цехе, смене имелись члены этой дружины. На сельскохозяйственных предприятиях организуют одну пожарную дружину, а в их отделениях и фермах создаются боевые расчеты, являющиеся составной частью пожарной дружины.

Командиры пожарных дружин, старшие расчетов назначаются руководителем предприятия.

Не реже одного раза в год все командиры и члены пожарной дружины входящие в состав расчетов на пожарных машинах и мотопомпах направляются руководителем предприятия на однодневные учебные сборы с сохранением среднемесячной заработной платы. Занятия и практическая отработка действий расчетов проводятся на базе учебно-методического центра по обучению населения пожарной безопасности (его филиала) или пожарной части. К работе на пожарных машинах и мотопомпах допускаются члены пожарной дружины, имеющие соответствующие удостоверения.

Все расходы по содержанию пожарной дружины несет предприятие, на котором она организована.

 

Date: 2015-09-24; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию