Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаро- и взрывоопасные свойства веществ, стройматериалов и конструкций





В зависимости от степени горючести вещества делятся на горючие (сгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и негорючие (несгораемые). Горючие вещества могут быть в жидком, твердом, газообразном состоянии.

Температура вспышки – это самая низкая температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

Температура воспламенения – температура горючего вещества при которой оно выделяет горючие пары или газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение. Горючие газы и пыли образуют горючие смеси при любой температуре. Твердые вещества и жидкости могут образовывать горючие смеси только при определенных температурах.

Нижний концентрационный предел воспламеиения газов – это минимальная концентрация горючих газов и.паров в процентах в смеси, яри которой смесь воспламеняется и горит по всему объему. Верхний, концентрационный предел воспламенения – это максимальная концентрация горючих паров в процентах в смеси при которой смесь воспламеняется и-горит по;всему объему.

Жидкости, способные гореть, делятся на горючие и легковоспламеняющиеся. Горючие жидкости (ГЖ) – жидкости, имеющие температуру вспышки выше 61 °С. Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) – жидкости, имеющие температуру вспышки ниже 61 °С.

Различают взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси, взрывчатые горючие газы, пары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Наиболее пожароопасными и пожаровзрывоопасными видами сырья и готовой продукции являются:

– Жидкости – нефть, бензин, керосин, масла;

– Газы – аммиак, ацетилен, бутан, водород, метан, сероводород;

– Твердые вещества – древесина и изделия из нее, каучук, резина, лен, конопля, каменный уголь, торф и др.

Хранение (складирование) веществ и материалов должно осуществляться с учетом совместимости их хранения, а также однородности средств тушения согласно требований Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.1.004–91. «Система стандартов безопасности труда: Пожарная безопасность. Общие требования» и «Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь для объектов сельскохозяйственного производства. ППБ 2.36–2008», утвержденных приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 16 января 2009 г. № 7.

Date: 2015-09-24; view: 1257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию