Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при возделывании картофеля





К механизированным работам по возделыванию и уборке картофеля (без применения пестицидов) допускают лиц не моложе 17 лет, имеющих удостоверение на право управления техникой. При протравливании семян, посадке и уходе за растениями обеспечивают безопасность и безвредность обслуживающего персонала при работе с пестицидами и минеральными удобрениями в соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.2.3.12-17-2003 «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10 декабря 2003 года №155 и Санитарными правилами и нормами по хранению, транспортировке и применению минеральных удобрений №9-103-98, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 года №53.

Работа прицепных картофелеуборочных комбайнов допустима на участках, крутизна которых не превышает 6 °, а самоходных – 4 °.

Послеуборочную обработку картофеля проводят в производственных помещениях, соответствующих нормам технологического проектирования предприятий сельского хозяйства, а так же отвечающих требованиям электро- и пожарной безопасности.

Машины с электроприводом заземляют (зануляют). Без защитно-отключающего устройства запрещена подача напряжения на приводы транспортеров-загрузчиков. Запрещен проезд агрегата под линией электропередачи, если расстояние от наивысшей точки агрегата до электропровода менее 2 м.

Работу комбайнов в темное время суток разрешают, если обеспечена нормируемая освещенность (СНБ 2.04.05-98). При транспортных переездах передние колеса прицепных картофелеуборочных комбайнов, колеса тракторов и выгрузные транспортеры: устанавливают в транспортное положение. При групповом переезде агрегатов дистанция между ними не менее 30 м, а на уклонах – не менее 50 м.

Агрегатирование машин допускается только с тракторами, рекомендованными заводами-изготовителями. Менять состав агрегатов без разрешения главных специалистов запрещено. Прицепы и полуприцепы с тягачами соединяют страхующей цепью или тросом. Навеску (сцепку) машин на трактор проводит лицо, обслуживающее машину (перед этим проверяют исправность системы навески). Агрегаты с прицепными машинами, оборудованными рабочим местом, снабжают двусторонней сигнализацией. Рабочие места сажальщиков и переборщиков укомплектовывают пестиками для очистки рабочих органов.

Сажалку загружают посадочным материалом и минеральными удобрениями только при остановленном тракторе, выключенном вале отбора мощности и опущенных рабочих органах.

Запрещено перевозить в транспортных средствах людей одновременно с посадочным материалом и минеральными удобрениями. Транспортное средство, находящееся под погрузкой (разгрузкой), надежно стопорится, а двигатель глушится. При погрузке навалом картофель должен равномерно располагаться по всей площади (не возвышаться над бортом кузова). Контейнеры с картофелем в транспортных средствах закрепляют. Перевозить сажалку с загруженными бункерами, а также стоять под стрелой загрузчика и находиться в радиусе его действия запрещено.

При посадке и уборке картофеля старшим на агрегате является тракторист, на самоходных комбайнах – комбайнер, в производственных помещениях для обработки картофеля – механик.

 

Date: 2015-09-24; view: 2335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию