Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при возделывании зерновых, зернобобовых, картофеля, корнеплодов, технических и других культур





 

Требования безопасности при подготовке машин и машинно-тракторных агрегатов к работе. К самостоятельной работе с машинно-тракторными агрегатами допускаются лица не моложе 17 лет и прошедшие:

– обучение безопасным приемам работы на машинно-тракторных агрегатах и овладевшие практическими навыками безопасного выполнения работ;

– проверку знаний безопасных методов работы на машинно-тракторных агрегатах в квалификационной комиссии и имеющие удостоверение тракториста-машиниста;

– медицинский осмотр и допущенные по состоянию здоровья к работе;

– вводный инструктаж по охране труда и первичный инструктаж на рабочем месте (и инструктаж по мерам пожарной безопасности).

На работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:

– движущиеся автомобили и машинно-тракторные агрегаты;

– вращающиеся и движущиеся рабочие органы машинно-тракторного агрегата;

– повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

– опасность поражения молнией в грозу при нахождении на открытых возвышенных местах, у отдельно стоящих агрегатов, высоких деревьев.

– повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека опасность (вблизи линий электропередач).

Осмотреть и убедиться в комплектности и целостности спецодежды и средств индивидуальной защиты. Надеть спецодежду. Концы рукавов должны быть застегнуты.

Осмотреть рабочую зону и подготовить ее к работе: освободить от посторонних предметов, правильно разместить машины и агрегаты.

Проверить комплектность трактора и агрегатируемой машины. Трактор должен быть укомплектован набором исправного инструмента, приспособлений, аптечкой первой доврачебной помощи, термосом с питьевой водой, средствами пожаротушения.

Проверить наличие тормозных башмаков (при работе на пересеченной местности).

Проверить наличие и исправность блокировочного устройства, предохранительных кожухов и ограждений карданной, зубчатой и цепной передач.

Проверить наличие двусторонней звуковой сигнализации на агрегате, а также наличие зеркала заднего вида у трактора.

Проверить исправность и работу ходовой части, рулевого управления, тормозной системы, электрооборудования.

Проверить комплектность и исправность прицепного устройства и системы гидроуправления навеской.

Отверстия в прицепной серьге трактора и прицепном устройстве сельскохозяйственных машин не должны быть изношенными. Штырь необходимо шплинтовать, его прочность должна соответствовать тяговой нагрузке.

Для безотказности в работе гидросистему необходимо заправлять только чистым маслом.

Ограничительные цепи механизма навески должны быть отрегулированы так, чтобы раскачивание навешенного орудия в рабочем положении было не более 120, а в транспортном – не более 20 мм.

При агрегатировании машин с колесными тракторами установить колеса на ширину колеи в соответствии с заводской инструкцией по эксплуатации и в зависимости от конкретного вида работ.

Перед запуском двигателя необходимо:

– убедиться в том, что рычаги управления коробкой перемены передач, гидросистемой, валом отбора мощности, рычаги управления рабочими органами находятся в нейтральном или выключенном положении;

– убедиться в отсутствии людей в зоне возможного движения машины или агрегата (под трактором и под агрегатируемой с ним машиной).

Пуск двигателя разрешается только из кабины трактора.

Перед началом движения трактора к прицепной машине (орудию) тракторист должен дать звуковой сигнал и убедиться в отсутствии людей между трактором и машиной.

Тракторист должен вести трактор задним ходом на малых оборотах двигателя, без рывков, внимательно смотреть назад и все время держать ногу на педали муфты сцепления или правую руку на рычаге управления муфтой сцепления, чтобы в случае необходимости обеспечить остановку трактора.

Соединять прицепную серьгу трактора с прицепным устройством машины допускается только при полной остановке трактора и выключенной передаче по команде тракториста.

Во время навешивания машины сцепщик должен находиться сбоку от рычагов механизма навески.

При гидравлическом или пневматическом управлении рабочими органами машины необходимо тщательно соединить шланги и следить, чтобы в них не было подтеков масла или утечки воздуха.

После присоединения агрегата к трактору необходимо проверить действие гидравлической системы.

При сцепке разрешается использовать инструменты и подъемные приспособления, гарантирующие безопасное выполнение этой операции.

Проверить надежность управления сигнализацией как из кабины трактора, так и с прицепной сельскохозяйственной машины.

Электрическая сигнализация (соединительные тросики при механической сигнализации) от трактора к сельскохозяйственной машине должна быть соединена штепсельным разъемом (предохранительной муфтой), который автоматически разъединяет связь при случайное разъединении агрегата.

Произвести подключение тормозной системы агрегатируемых машин к тормозной системе трактора.

При агрегатировании трактора с транспортными средствами (прицепы) последние должны соединяться с трактором страховочной цепью.

На машинах, работающих от вала отбора мощности трактора, необходимо жестко фиксировать защитный кожух карданного вала от вращения. На тракторе и на агрегатируемой машине должны быть установлены защитные ограждения, перекрывающие воронки защитного кожуха на величину не менее 50 мм.

Проводить механизированные работы в охранных зонах воздушных линий электропередач (ВЛЭП) только с предварительным уведомлением предприятий, в ведении которых они находятся;

Date: 2015-09-24; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию