Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при хранении и отпуске пестицидов и агрохимикатов





Хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого агрохимических комплексах (складах), оборудованных в соответствие с требованиями действующих нормативных документов. Указанные склады предъявляются учреждениям госсаннадзора (в срок до 1 марта, ежегодно) для оформления санитарно-гигиенического заключения па склад для храпения пестицидов и агрохимикатов и пункт для протравливания семян установленного образца.

Возможно хранение пестицидов и агрохимикатов в небольших количествах в заводской упаковке с четкой маркировкой, в приспособленных охраняемых помещениях при обязательном наличии приточно-вытяжной вентиляции и соблюдения условий хранения, предусмотренных санитарными правилами.

Территория комплексов должна отвечать требованиям действующих санитарных норм и правил и природоохранным требованиям.

Размер санитарно-защитных зон для складских помещений, предназначенных для хранения пестицидов и агрохимикатов, должен соответствовать действующим санитарным правилам и нормам.

Размещение, строительство и оборудование агрохимических комплексов осуществляется в соответствии с действующими строительными нормами и правилами. Необходимо предусматривать четкое зонирование территории и складских помещений с учетом «розы ветров».

Перечень сооружений агрохимических комплексов включает (при производственной необходимости, после согласования с территориальными учреждениями госсаннадзора, перечень может быть сокращен):

– склад пестицидов или агрохимикатов, помещение (площадку) для протравливания семян, помещение для хранения протравленных семян, растворно-заправочный узел;

– площадку для хранения машин, аппаратов и транспорта, используемых для работ с пестицидами и агрохимикатами;

– площадку с навесом для складирования пустой тары;

– площадку или специальный комплекс для обезвреживания тары, транспортных средств, аппаратуры и др.;

– помещения для хранения обезвреживающих средств, сооружения для очистки производственных сточных вод;

– помещение для очистки и обезвреживания спецодежды (прачечная);

– стоянку «чистого» автотранспорта, гараж, мастерские, цистерны с резервным запасом воды;

– здания административного и бытового назначения.

На территории комплекса (склада) выделяется площадка с водонепроницаемыми колодцами – нейтрализаторами или другими емкостями для сбора и обезвреживания сточных и промывных вод, загрязненных пестицидами и агрохимикатами.

Погрузочно-разгрузочные работы, очистка, мойка и обезвреживание тары должны быть механизированы. Выбор средств механизации (штабелеры, монорельсы, кран-балки, электрокары, автопогрузчики и другие) следует подбирать с учетом мощности склада.

На территории оборудуются автовесы (под навесом) или специально построенная весовая, а также навес (склад) пустой тары из-под ранее использованных пестицидов и агрохимикатов, предварительно очищенной и обезвреженной.

Планировка складов предусматривает наличие следующих помещений:

– для хранения и отпуска пестицидов или агрохимикатов;

– для хранения питьевой воды и продуктов питания, для приема пищи и отдыха, выдачи и приемки средств индивидуальной защиты;

– для очистки и обеззараживания спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

– для раздельного хранения уличной, домашней и рабочей одежды;

– санитарно-бытовые помещения (по типу санпропускника).

Складирование пестицидов следует проводить в штабелях, на поддонах и стеллажах. Высота штабеля при хранении препаратов в мешках, металлических барабанах, бочках вместимостью не менее 5 л, картонных и полимерных коробках, ящиках, флягах допускается в три яруса. При использовании стеллажей высота складирования может быть увеличена. Минимальное расстояние между стеной и грузом должно быть не менее 0,8 м, между перекрытием и грузом – 1 м, между светильником и грузом – 0,5 м, расстояние между полом и стеллажом – 0,8 м.

Запрещается хранение пестицидов навалом.

Пестициды на склады должны поступать в таре, отвечающей требованиям соответствующей нормативной и технической документации. На каждой упаковочной единице должна быть оформленная в установленном порядке тарная этикетка. К каждой упаковочной единице должны прилагаться (приклеиваться или наноситься непосредственно на тару) рекомендации по применению.

Прием, хранение, учет и выдачу пестицидов осуществляет заведующий складом, который должен знать их класс опасности, пожароопасные и взрывоопасные свойства, а также совместное хранение, назначение, правила обращения и меры первой помощи в случаях отравлений. Правила оказания первой помощи в случаях попадания пестицидов и агрохимикатов в организм или признаках отравления приведены в инструкциях по применению на конкретные виды препаратов.

Пестициды должны отпускаться со склада в заводской упаковке, а при небольших количествах – в свободную тару, обеспечивающую сохранность препарата. Запрещается отпускать пестициды в бумагу, мешки из ткани и пищевую посуду.

Прием, храпение и выдача агрохимикатов осуществляется в соответствии с действующей нормативной или технической документацией.

Пестициды и агрохимикаты отпускаются потребителям по требованию в количествах, соответствующих планам работ на один день. По окончании работы неиспользованные остатки вместе с тарой возвращаются на склад с составлением акта или записи в книге учета (прихода-расхода) пестицидов и агрохимикатов. При работе с препаратами I п 2 классов опасности оформляется наряд-допуск.

При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо следить за целостностью тары; в случае ее нарушения препараты немедленно перезатариваются в специальную тару. Категорически запрещается оставлять пестициды рассыпанными или пролитыми.

Уборку помещения склада производят по мере необходимости, но не реже двух раз в неделю. Склады вместимостью свыше 50 тонн обеспечиваются необходимой пылеотсасывающей и моечной аппаратурой с последующей очисткой воздуха и сточных вод от пестицидов и агрохимикатов.

Для нейтрализации пестицидов и агрохимикатов склады обеспечиваются достаточным количеством дезактивирующих средств – хлорной извести, кальцинированной соды и другими средствами, предназначенными для этих целей и разрешенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Способы (методы) нейтрализации и обезвреживания сточных вод, вентиляционных выбросов и остатков непригодных к дальнейшему использованию пестицидов и агрохимикатов должны быть рассмотрены в установленном порядке органами и учреждениями госсаннадзора Республики Беларусь и иметь соответствующее заключение. С учреждениями госсаннадзора согласовываются и места сброса обезвреженных сточных вод.

Запрещается сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, образующихся на складах храпения, в действующие системы канализации и поверхностные водоемы. Условия сброса очищенных сточных вод данной категории определяются требованиями действующих правил приема производственных сточных вод канализацией населенных пунктов и гигиеническими требованиями к охране подземных и поверхностных вод от загрязнения.

Запрещается использовать помещения складов для хранения продуктов питания, фуража, различных предметов хозяйственного и бытового назначения, а также хранение пестицидов и агрохимикатов в помещениях, не предназначенных для этих целей и под открытым небом.

На складах должен осуществляться периодический контроль за состоянием факторов производственной среды на рабочих местах согласно действующим нормативным документам. Периодичность контроля неблагоприятных факторов производственной среды устанавливается в зависимости от особенностей условий труда по согласованию с территориальными учреждениями госсаннадзора. Периодический выборочный контроль проводят лаборатории госсаннадзора.

Завоз пестицидов и агрохимикатов в склады, не имеющие положительного санитарно-гигиенического заключения на право их получения и хранения, запрещается. О завозе пестицидов и агрохимикатов в хозяйство руководство последнего ставит в известность территориальные учреждения госсаннадзора.

Жидкие и порошкообразные (гранулированные, сыпучие) препараты хранятся раздельно (в различных секциях).

Складирование бочек, бидонов с горючими жидкими пестицидами и агрохимикатами производится обязательно пробками вверх. Запрещается применять для вскрытия тары инструменты и приспособления, которые могут вызвать искру.

Перед началом работ па складах, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, должно быть осуществлено 30-минутнос вентилирование помещений, а при отсутствии принудительной вентиляции – их сквозное проветривание.

Пребывание кладовщика и других лиц на складе, допускается только на время приема и выдачи препаратов и иной кратковременной работы. Присутствие посторонних лиц, не занятых непосредственно работой па складе, не допускается.

Ежегодно, по окончании сезона обработок, проводят инвентаризацию пестицидов и агрохимикатов с составлением акта.

Склады должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители, бочки с водой, ящики с песком), необходимыми для тушения локальных очагов возгорания. На 100 м2 пола в отделении пожароопасных продуктов должны быть один огнетушитель (но не менее двух на каждое помещение), бочка с водой на 250 л и двумя ведрами, ящик с песком (0,5 м3) и другой противопожарный инвентарь.

На складах запрещается курить, пользоваться открытым огнем.

При наличии на складе пестицидов и агрохимикатов с превышенным гарантийным сроком хранения, в таре с нарушенной целостностью или препаратов с видимыми признаками изменения внешнего вида отпуск последних осуществляется только после анализа их качества.

 

Date: 2015-09-24; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию