Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Государственного управления охраной труда в Республике Беларусь





 

Государственное управление охраной труда осуществляется в соответствии с Концепцией государственного управления охраной труда в Республике Беларусь, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. № 904. Концепция определяет цель, основные принципы, направления государственной политики в области охраны труда и уровни государственного управления охраной труда, основные функции органов государственного управления охраной труда и меры по реализации Концепции.

Государственное управление охраной труда направлено на реализацию и совершенствование государственной политики в области охраны труда; создание здоровых и безопасных условий труда у нанимателя (обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности); защиту прав и законных интересов работников и др.

Государственное управление охраной труда осуществляется на республиканском, отраслевом и территориальном уровнях.

На республиканском уровне государственное управление охраной труда осуществляет Правительство Республики Беларусь или уполномоченным им республиканским органом государственного управления; на отраслевом уровне – республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь; на территориальном уровне – местные исполнительные и распорядительные органы.

Органы государственного управления охраной труда осуществляют:

‑ совершенствование нормативной правовой базы охраны труда, управления охраной труда;

‑ анализ состояния условий и охраны труда и создание системы мониторинга, разработку и финансирование программ по улучшению условий и охраны труда;

‑ анализ состояния обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, организацию работы по решению проблем в этих вопросах;

‑ организацию обучения, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда;

‑ надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, взаимодействие и координацию такой деятельности, осуществляемой государственными органами и профсоюзами;

‑ контроль за проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, выполнением надлежащих мероприятий в соответствии с требованиями охраны труда, предоставлением предусмотренных законодательством компенсации по условиям труда;

‑ контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выполнением мероприятий по устранению их причин.

 

Вопросы охраны труда в Конституции и Трудовом кодексе Республики Беларусь. Основные законодательные акты и нормативные документы по охране труда

 

Правовой основой организации работы по охране труда в республике является Конституция Республики Беларусь (Статьи 41, 43, 45). Она гарантирует право граждан на труд, на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Статьей 41 гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Согласно статьи 43 трудящиеся имеют право на отдых.

Статьей 45 гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Дальнейшее развитие и конкретизацию положения по охране труда, изложенные в Конституции РБ, получают в Трудовом Кодексе Республики Беларусь, где вопросам охраны труда посвящены целый ряд глав и отдельных статей. Трудовой кодекс определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников по вопросам охраны труда; устанавливает гарантии права работников на охрану труда; регламентирует деятельность службы охраны труда; устанавливает функции государства в этой области; предусматривает систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и общественный контроль в этой области.

Закон Республики Беларусь «Об охране труда» направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и безопасные условия труда.

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» устанавливает государственный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, ведомствами, концернами, предприятиями, учреждениями независимо от форм собственности, а также гражданами; определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности, а также принципы деятельности пожарной службы, концепцию правоотношений всех субъектов в этой области.

Закон Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов; направлен на предупреждение аварий на них и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий производственных аварий.

Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» обеспечивает предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения; регламентирует действия органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия; предусматривает организацию государственного надзора за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов.

Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, работ и услуг в республике, регулирует правоотношения, возникающие в процессе сертификации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации. Закон направлен на обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды, определяет национальную систему сертификации.

Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» устанавливает правоотношения в области стандартизации, а также государственного надзора за выполнением требований стандартов и строительных норм; определяет нормативные документы по стандартизации: государственные стандарты Республики Беларусь; государственные строительные нормы; государственные классификаторы технико-экономической информации Республики Беларусь; отраслевые нормативные документы по стандартизации; стандарты предприятий и другие документы; предусматривает порядок их разработки, принятия и отмены.

Имеются также ряд других законодательных актов, которые регулируют правоотношения в области охраны труда.

Деятельность по охране труда помимо законов регулируется директивными документами – декретами, указами, директивами и распоряжениями Президента страны, а также постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Беларусь, нормативными правовыми актами специально уполномоченных органов надзора и контроля; нормативными правовыми актами министерств и других республиканских органов государственного управления, подчиненных Правительству; локальными нормативными правовыми актами нанимателей.

Например: Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 41, 1/5393). В соответствии с данной Директивой внесены изменения и дополнения в нормативные правовые акты по вопросам заключения и расторжения контрактов.

 

Date: 2015-09-24; view: 2162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию