Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения в области охраны труда





 

Для исключения различных толкований понятий по безопасности труда ГОСТ 12.0.002 - 2003 ССБТ «Термины и определения» устанавливает термины и определения, которые обязательны в документах всех видов.

Безопасность – отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения вреда.

Вред – физическое или иное повреждение здоровья людей.

Риск – комбинация вероятности наступления вреда и степени тяжести последствий вреда.

Опасность – потенциальный источник вреда.

Допустимый риск – риск, который принимается в определенном контексте, основанном на учете достижимых в настоящее время уровней развития науки, техники и организации производства.

Недопустимый риск – риск уровень, которого выше допустимого.

Производственная санитария – система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий и технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих недопустимого риска.

Техника безопасности – система организационных мероприятий, защитных мер и методов, предотвращающих воздействие на работающих недопустимого риска.

Безопасность труда – состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих недопустимого риска.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 19605).

Безопасные условия труда – условия труда при которых отсутствует воздействие на работающего недопустимого риска.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к травме, внезапному резкому ухудшению здоровья или смертельному исходу.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

В зависимости от количественной характеристики (уровня, концентрации и др.) и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Производственная травма – случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ, в результате которого произошла временная или постоянная потеря трудоспособности.

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных производственных факторов.

Безопасность производственного оборудования – свойство производственного оборудования сохранять соответствие требованиям безопасности труда при монтаже (демонтаже) и эксплуатации в условиях, установленных нормативными документами и (или) в информации поставщика.

Безопасность производственного процесса – свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда при проведении его в условиях, установленных нормативными документами.

Рабочая зона – пространство, ограниченное по высоте 2м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих (ГОСТ 12.1.005).

Рабочее место – зона, оснащенная необходимыми техническими средствами в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию (ГОСТ 19605).

Постоянное рабочее место – место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50 % или более 2 часов непрерывно).

Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона (ГОСТ 12.1.005).

Опасная зона – пространство, в котором на работающего воздействуют опасные и вредные производственные факторы.

Безопасное расстояние – наименьшее расстояние между человеком и источником опасного производственного фактора, при котором человек находится вне опасной зоны.

Знаки безопасности – знаки, предназначенные для предупреждения человека о возможной опасности, запрещении или предписании определенных действий, а также для информации о расположении объектов, использовании которых связано с исключением или снижением последствий воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов.

Средство защиты работающего – средство, предназначенное для предотвращения риска или уменьшения его воздействия на работающего до допустимого риска.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

 

Date: 2015-09-24; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию