Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение курса «Охрана труда» при подготовке специалистов агрономического профиля





 

Любой вид человеческой деятельности связан с комплексом потенциальных опасностей. Главным объектом исследования охраны труда является человек в процессе труда.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства (ст. 221 Трудовой Кодекс РБ).

В Республике Беларусь большое внимание уделяется решению социальных задач: укреплению здоровья трудящихся, повышению их интереса к трудовому процессу. Здоровье человека – это его главное богатство.

Для сохранения здоровья трудящихся и полноценного использования физических, интеллектуальных и психических способностей на протяжении большей части их жизни значительную роль играют постоянное улучшение условий и охраны труда. Однако. несмотря на принимаемые в Республике Беларусь меры, ущерб от производственного травматизма и профессиональных заболеваний существен. По официальным статистическим данным, из-за нарушений требований охраны труда на производстве ежегодно травмируется свыше 5 тысяч работников. В сельскохозяйственном производстве ежегодно погибает около 50 человек, тяжелые увечья получают около 200 трудящихся. Это ведет к большим моральным и материальным издержкам. Так, страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составляют ежегодно около 25 млн. долларов.

Охрана труда – обязательный элемент организации производства, так как производительность труда и эффективность производства находятся в тесной взаимосвязи с условиями, в которых работают люди. Ее социальное значение заключается в повышении производительности труда, удовлетворенности работников своим трудом, созданию благоприятного психологического климата в трудовых коллективах, что ведет к сокращению текучести кадров, созданию стабильных трудовых коллективов, укреплению трудовой и производственной дисциплин. Важнейший социальный эффект реализации мер по охране труда – сохранение жизни и здоровья работающих.

Экономическое значение охраны труда заключается в: сокращении расходов на пособия и лечение, пенсии по инвалидности, льготы и компенсации за вредные условия труда, переподготовку кадров; снижении затрат на производство продукции; повышении качества продукции.

Поэтому комплексу профилактических мероприятий уделяется все большее внимание во всех сферах сельскохозяйственного производства. Вместе с тем еще не везде и не в полной мере используются эффективные меры профилактики травматизма и профзаболеваний.

Наличие корреляционной связи между условиями труда, создаваемыми в сельскохозяйственных предприятиях и его производственными показателями, приводит к тому, что вопросы охраны труда становятся важнейшими составляющими комплекса мероприятий социального и производственного характера.

Право трудящихся на здоровые и безопасные условия труда – это составная часть социально-экономических прав граждан Республики Беларусь.

Курс «Охрана труда» занимает важное место в подготовке студентов по агрономическим специальностям и является обязательным для всех учреждений образования.

Работники сельскохозяйственного производства трудятся в специфических условиях: большое разнообразие сельскохозяйственной техники; необходимость выполнения работ на значительных пространствах нередко в предельно сжатые сроки; электрификация, механизация и компьютеризация; часто изменяющиеся погодные условия. Эти особенности предъявляют к специалистам сельскохозяйственного производства (агрономам) повышенные требования и знания требований охраны труда, в умении проводить организационные, санитарные и технические мероприятия с целью улучшения условий труда, повышения его безопасности и производительности.

В новых условиях хозяйствования, сопровождающихся ростом требований к соблюдению законодательства об охране труда, большинство предприятий агропромышленного комплекса нуждается в создании необходимой инфраструктуры обеспечения безопасности труда, включающей наряду с другими составляющими обеспечение специалистами с высоким уровнем общей культуры, профессиональной компетенции, в том числе в области охраны труда. Специалисты агрономического профиля должны уметь разрабатывать конкретные задачи в комплексе с задачами обеспечения нормальных условий труда и повышением его безопасности.

Цель преподавания дисциплины – дать студентам теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения ими своих профессиональных обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда на вверенных им участках работы.

Характерной особенностью обучения охране труда в учреждениях образования сельскохозяйственного профиля является тесная его связь с получаемой специальностью, целенаправленность и комплексность, повышение уровня теоретических знаний студентов и максимальное приближение их к реальным производственным условиям работы.

Программа курса «Охрана труда» включает следующие основные разделы:

общетеоретические основы охраны труда;

правовые и нормативные основы охраны труда;

организационные основы охраны труда;

основы производственной санитарии;

основы пожарной безопасности;

техника безопасности при выполнении различных видов работ;

доврачебная помощь пострадавшим на производстве.

Разделы являются самостоятельными, но вместе с тем неразрывно связаны общей целью.

Характерной особенностью обучения охране труда в учреждениях образования сельскохозяйственного профиля является тесная его связь с получаемой специальностью, целенаправленность и комплексность, повышение уровня теоретических знаний студентов и максимальное приближение их к реальным производственным условиям работы.

Date: 2015-09-24; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию