Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Объект и предмет психологии





Понимание объекта и предмета в современной науке. Объект исследования как часть реальности, на которую направлен научный поиск. Предмет исследования как сторона или аспект объекта. Предмет как философская категория, обозначающая некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности и познании. Субъект как носитель деятельности, сознания и познания. Объект как то, на что направлена активность субъекта. С.Л. Рубинштейн о понимании субъекта. Соотношение между объектом, предметом и проблемой психологической науки.

Трудности определения предмета психологической науки. Изменение предмета меняется с развитием науки. Полипредметность психологии. Отсутствие единой общепсихологической теории, охватывающей все изучаемые феномены. Сложность психологической науки (Л.С. Выготский, А. Эйнштейн). тесная взаимосвязь психологии с другими науками о природе, обществе и человеке. Опасность подмены психологического исследования физиологическими или социологическими. П.Я. Гальперин о современном значении вопроса о предмете психологии. Критерии того, что относится к психологии. Поиск механизмов психологических явлений (в психологии, физиологии, логике). Зависимость продуктивности психологической практики от теоретического исследования и поиска предмета.

Объект и предмет общей психологии. Предмет психологии в деятельностном подходе. Предмет научного исследования в разных отраслях, научных школах и направлениях психологии.

Феномены, изучаемые психологами разных научных школ и направлений. Понятие феномена и ноумена. Явления сознания (внутреннего мира). Бессознательные психические процессы. Различные формы поведения. Общественные отношения и совместная деятельность людей. Предметы материальной и духовной культуры. Мир смыслов. Психосоматические явления.

Дискуссии о предмете психологии в отечественной науке. С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ф.В. Бассин, П.Я. Гальперин, В.Д. Шадриков, В.А. Роменец, С.Д. Смирнов о предмете психологии.

Date: 2015-09-24; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию