Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 5





Интерактивное занятие. Ролевая игра-викторина «Своя игра».

Правила игры «Своя игра»:

1. Предварительно студенты делятся на несколько команд, по 5-6 человек в каждой. Каждая команда выбирает капитана из своего состава. Отдельно формируется экспертное жюри, следящее наряду с преподавателем за соблюдением правил игры, полнотой и точностью ответов. Игра проводится между командами. Одновременно играют все команды. Их основная цель – отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. Игра идет на счет. В начале игры у каждой из команд на счету 0 баллов. Суть игры заключается в том, что команды наперегонки отвечают на вопросы различной стоимости, которая зависит от их сложности.

2. Игра состоит из двух раундов.

В первом раунде содержится 25 вопросов по 5 темам:

1) Понятие и сущность местного самоуправления.

2) Основные теории местного самоуправления.

3) Местное самоуправление в дореволюционной России.

4) Местное самоуправление в советский период.

5) Местное самоуправление в России на современном этапе.

Каждая тема состоит из 5 вопросов разной степени сложности – от 10 до 50. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Время ответа на вопрос не должно превышать одну минуту.

3. Перед началом игры командам раздаются бланки для ответов, их примерный вид таков:

Название команды: ___________________________________________

Тема: ______________________________________________________

10. __________________________________________________________

20. __________________________________________________________

30. __________________________________________________________

40. __________________________________________________________

50. __________________________________________________________

Подпись капитана команды: _____________________________________

4. Начинается игра с того, что жребием или общим согласием определяется команда, первой выбирающая один из 25 вопросов, представленных на игровом поле (его можно смоделировать на столе или на доске), и последующая очередность выбора. Преподаватель выполняет роль ведущего. Вопросы в игре сформулированы в виде утверждений, где искомое слово заменено местоимением. Команды должны догадаться, о чем идет речь в вопросе, и дать ответ.

Звучит вопрос, и капитан любой команды может подать сигнал готовности и дать ответ на него. Во избежание недоразумений ответы предоставляются письменно (записываются в бланки для ответов). Далее ведущий определяет, прав ли отвечающий. В случае правильного ответа очки начисляются на счет этой команды, в случае неверного – снимаются. Если отвечающий ошибся, то оставшиеся команды имеют право дать свой ответ на прозвучавший вопрос. Команда не обязана отвечать на вопрос, при этом ее счет не меняется. Если ни одна из команд не дает правильного ответа, ведущий объявляет правильный ответ и передает право выбора следующего вопроса следующей команде.

Общее время первого раунда не должно превышать 50 минут. Раунд продолжается до тех пор, пока в нем не будут разыграны все вопросы, либо пока не истечет отведенное для него время.

5. Таким образом, команда может заработать в каждой теме от -150 до 150 баллов. К финальному раунду допускаются только те команды, у которых на счету положительная сумма. В нем разыгрывается только один вопрос, причем отвечать на него обязаны все команды.

Команды делают свои ставки, при этом каждая из команд сама определяет для себя стоимость предлагаемого вопроса (в пределах суммы на счету), после чего звучит сам вопрос. По истечении отведенного времени ответы команд открываются, как правило, по возрастанию сумм, начиная с отстающей команды. Ведущий оглашает ответ, определяет его правильность, оглашает ставку. В случае правильного ответа счет игрока увеличивается на сумму ставки, в случае неправильного – уменьшается на такую же сумму. Если никто из команд не ответил правильно, ведущий сначала объявляет победителя, а затем произносит правильный ответ.

Победителем игры объявляется та команда, которая по итогам финального раунда набрала наибольшую сумму очков. В случае равенства этого показателя у нескольких команд проводится «серия пенальти»: ведущий задает по одному дополнительному вопросу из разных тем в порядке возрастания сложности. Команда, давшая правильный ответ, при условии, что другая(-ие) команда(-ы) не дала(-и) правильного ответа, объявляется победителем игры.

Рекомендуемые нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Российская газета», N 7, 21.01.2009.

«Европейская Хартия местного самоуправления» (совершено в Страсбурге 15.10.1985) // СЗ РФ. - 1998. - N 36. - Ст. 4466.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2003. - N 40. - Ст. 3822.

«Положение об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы», утв. Указом Президента РФ от 26.10.1993 N 1760 // «Российские вести», N 210, 29.10.1993.

Указ Президента РФ от 22.12.1993 N 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» // «Российская газета», N 237, 25.12.1993.

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1995. - N 35. - Ст. 3506 (документ утратил силу).

Закон СССР от 09.04.1990 N 1417-I «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" // «Ведомости СНД и ВС СССР», 1990, N 16, ст. 267 (документ утратил силу).

Закон РСФСР от 06.07.1991 № 1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР» // «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 18.07.1991, N 29, ст. 1010 (документ утратил силу).

Рекомендуемая литература:

Авакьян С.А. Муниципальное право России: Учебник. – М.: Проспект, 2013. – 544 с.

Бондарь Н.С. Муниципальное право Российской Федерации. Учебник. 3-е издание. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 736 с.

Кокотов А.Н. Муниципальное право. Учебник. 4-е издание. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 568 с.

*Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник для ВУЗов. – М.: Юристъ, 2004. – 539 с.

*Малько А.В. Муниципальное право: учебник для бакалавров. – 3-е изд., перераб. и доп.. – М.: Ид Юрайт, 2013. – 409 с.

Фадеев В.И. Муниципальное право. Учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2014. – 336 с.

Четвериков В.С. Муниципальное право: Учебное пособие. – 5-e издание. – М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013.

Шугрина Е.С. Муниципальное право. 5-е издание. – М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 576 с.

 

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию